Российские селекционеры выводят новые гибриды капусты

На протяжении веков российских огородников считали мастерами по выращиванию белокочанной капусты. В 1875 году ее сорта, выведенные петербургским селекционером-овощеводом Ефимом Грачевым, на Венской сельскохозяйственной выставке были отмечены почетной медалью «За прогресс».

Российские селекционеры выводят новые гибриды капусты | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Нынешний прогресс этой сельскохозяйственной культуры состоит в том, что белокочанная считается главной на всех овощных полях России. Под нее в стране отводят 115 – 120 тыс. гектаров, и каждый год все мы дружно съедаем примерно 3 млн 400 тыс. тонн капусты.

Основной производитель белокочанной — Центральный федеральный округ, там собирают около четверти всего урожая. На втором месте — Приволжский округ, на третьем — Северо-Кавказский. Наш Северо-Запад обосновался на шестом месте с 6 % общероссийской валовки. Зато, как ежегодно подчеркивается во всех статотчетах, самая высокая урожайность белокочанной — в Ленинградской области.

Но у замечательного овоща есть несколько опаснейших врагов, среди которых — трипс. Если наличие бабочек-капустниц, слизней, капустной тли можно определить невооруженным глазом, то трипс так не обнаружишь. Кроме того, белокочанная может запросто заразиться килой — опасной грибковой болезнью, способной полностью оставить овощевода без урожая.

Российские селекционеры работают над выведением новых гибридов капусты, устойчивых к этим и другим болячкам. Недавно ученые Тимирязевской академии получили авторские свидетельства на три таких новых высокоурожайных гибрида. Назвали их Барыня, Отличник и Добродей. Это позднеспелые сорта капусты. Кроме того, что они способны противостоять многочисленной заразе, гибриды еще и отлично хранятся — от урожая до урожая.

«Ранее считалось, что создать капусту с устойчивостью, например, к киле невозможно, — пояснил заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Монахос. — Теперь такая капуста будет доступна и овощеводческому агрохолдингу, и фермеру, и дачнику. Она гарантирует максимальную урожайность — не менее 100 тонн с гектара даже на заселенных фитопатогенами участках».


#капуста #овощи #урожай

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (7159) от 27.04.2022 под заголовком «Барыня без трипса».


Комментарии