Российские организаторы отдыха полностью рассчитаются по долгам до конца года

В специально записанном на днях видеообращении глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова сообщила, что до конца этого года российские организаторы отдыха полностью рассчитаются по долгам 2020-го.

Российские организаторы отдыха полностью рассчитаются по долгам до конца года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По ее словам, половина туроператоров уже полностью выполнила обязательства перед туристами, а в целом объем долгов прошлого года сократился более чем в шесть раз –  с 44 до 7 млрд рублей. «Мы работаем над тем, чтобы купившие путевки смогли либо отправиться в поездку, либо вернуть свои средства», –  подчеркнула Догузова. В настоящее время большая часть долгов со стороны бизнеса приходится на пока закрытые для россиян страны Юго-Восточной Азии, Европы и Китай, однако, как отметила руководитель Ростуризма, «по мере открытия этих направлений обязательства также будут выполнены».

Поскольку и в нынешнем году из-за закрытия Турции, в частности, перед туристами появились новые долги, профильное ведомство намерено добиться полного исполнения обязательств со стороны организаторов поездок до конца 2021-го. 

При этом глава Федерального агентства по туризму попросила операторов и агентов очень внимательно относиться к просьбам граждан, всячески идти им навстречу и все время быть на связи.



#туризм #долги #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6980) от 04.08.2021 под заголовком «По долгам расплатятся».


Комментарии