Российские бизнес-омбудсмены стали реже жаловаться на нарушения

Региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей за полгода стали втрое чаще участвовать в выездных проверках бизнеса — таковы выводы аппарата уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Российские бизнес-омбудсмены стали реже жаловаться на нарушения | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Несмотря на сокращение жалоб, уполномоченные теперь активнее принимают участие в судах (426 против 345 случаев). В полтора раза увеличилось количество направленных ими предложений по изменению действующих нормативно-правовых актов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количест­во жалоб, поступивших на рассмотрение бизнес-омбудсменов в субъектах РФ, снизилось на 11 %. В том числе сократилось и число обращений, связанных с уголовным преследованием (398 против 453). Больше всего жалоб по уголовной тематике за полугодие было принято в Москве (48), Петербурге (42), Московской области (33), Владимирской области (33) и Пермском крае (23).

В административной сфере очень популярна тема обращений, связанная с нестационарной торговлей. Такие жалобы поступают практически во всех регионах, в том числе и в Петербурге. По мнению Бориса Титова, изменить ситуацию способен только единый федеральный закон о нестационарной торговле, который давно подготовлен, но застрял в Госдуме.

Имеются и проблемы с увеличением стоимости государственных и муниципальных контрактов после изменения цен на импорт. Несмот­ря на федеральный закон, дающий возможность таких действий, на практике государственные и муниципальные заказчики, как правило, отказывают в повышении цены.

Помимо этого практически во всех регионах предпринимателей волнуют такие вопросы, как отсутствие адресных мер поддержки для отдельных отраслей (кинотеатры, международные транспортные перевозки), затруднения с закупками сырья, оборудования и комплектующих (в том числе из‑за увеличения таможенных пошлин), а также затягивание процессов получения субсидий, отказы в выкупе земельных участков под объектами капитального строительства, нарушения сроков технологического присоединения к электрическим сетям.

#жалобы #нарушения #предприниматели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7239) от 24.08.2022 под заголовком «Омбудсмены напомнили о себе».


Комментарии