Российские авиакомпании в два раза увеличат число рейсов в Японию

По результатам переговоров авиационных властей России и Японии Минтранс РФ подписал документ, согласно которому количество рейсов, которые российские авиакомпании смогут выполнять в Страну восходящего солнца, увеличено более чем в два раза (с 80 до 174 рейсов в неделю).

Российские авиакомпании в два раза увеличат число рейсов в Японию | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как заявила директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова, основное расширение авиасообщения между странами произойдет в преддверии Олимпиады в Токио в 2020 году. «По предварительной оценке, только выгода «Аэрофлота» от выполнения таких рейсов может составить десятки миллионов долларов ежегодно, так как они позволят расширить маршрутную сеть перевозчика за счет партнеров по глобальному авиационному альянсу, - пояснила она суть достигнутых договоренностей. - А для пассажиров такое партнерство означает удобные стыковки».

Есть у документа и другой плюс: благодаря ему российские грузовые перевозчики получили возможность осуществлять полеты по пятой степени свободы воздуха в Гонконг, Сеул, Бангкок и США. По словам Светланы Петровой, россияне договорились с японцами о предоставлении пятой свободы воздуха и для пассажирских перевозок.

#авиаперевозки #авиакомпании #самолеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6534) от 27.09.2019 под заголовком «Свободный воздух над Японией».


Комментарии