Российские агропредприятия стали активнее закупать инновационные машины

Российские агропредприятия стали активнее закупать инновационные машины | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Российские агропредприятия стали активнее закупать инновационные машины, отмечают эксперты Ассоциации производителей специализированной техники и оборудования. В первую очередь речь идет о системах точного земледелия. Самые востребованные технологии - оценка влажности культур, картографирование урожайности, дифференцированное внесение удобрений и такой же посев.

Иногда урожайность разных зон на одном и том же поле может отличаться во много раз: системы картографирования урожайности помогают определить наиболее плодородные участки. Датчики, установленные на комбайне, одновременно фиксируют координаты его местоположения и количество собранного урожая. Интеграция данных геолокации и урожайности позволяет оценить плодородие почв на конкретных участках поля.

Полученные данные сохраняются в системе агроменеджмента, и на их основе программа создает карты урожайности. С их помощью можно настроить параметры для точного внесения удобрений и посевного материала. Это позволяет аграриям сэкономить от 5 до 30% средств, необходимых для проведения полевых работ.

Следующий шаг - дифференциация, которая помогает максимально эффективно распределить удобрения и средства защиты растений в зависимости от плодородия почв и других факторов. Составленные карты урожайности загружают в бортовые компьютеры сельхозтехники, и оператор заранее вносит в программу данные о том, какие именно средства и в каком количестве необходимы для того или иного участка.

Затем техника движется по полю и, определяя с помощью GPS свое местоположение, вносит удобрения. Затраты на удобрения составляют 20 - 30% от стоимости зерна, благодаря системам дифференциации прибыль может вырасти на 15 - 20%.

Востребована сегодня и еще одна важная разработка российских производителей - система ночного видения для самоходной сельхозтехники.

#Сельское хозяйство #урожай #посев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Система точного земледелия».


Комментарии