Россияне старше 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно

Известно, что предупредить болезнь проще, чем лечить. Вот и Минздрав взял серьезный курс на профилактику заболеваемости. Как мы уже сообщали, ведомство утвердило новый порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. Теперь - подробности.

Россияне старше 40 лет будут проходить диспансеризацию ежегодно | Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Иллюстрация Alexstr/shutterstock.com

Для начала назовем основное отличие профилактического осмотра от диспансерного: число исследований. Если по программе диспансеризации их порядка 20, то в рамках профилактического осмотра почти вдвое меньше. Как правило, пациент просто должен заполнить анкету в целях выявления у него хронических неинфекционных заболеваний, сделать флюорографию и пройти визуальный осмотр у терапевта.

Так вот, согласно новым правилам Минздрава, профосмотры теперь станут ежегодными для всех граждан старше 18 лет. А более углубленное исследование здоровья - диспансеризацию - молодые люди 18 - 39 лет будут проходить по-прежнему раз в три года, а те, кому исполнилось 40, - ежегодно. Причем помимо общего осмотра, измерения артериального и внутриглазного давления, определения уровней сахара и холестерина для лиц старше 40 лет диспансеризация будет включать в себя и онко-скрининги - обследования, нацеленные на раннюю диагностику самых распространенных видов рака.

Напомним, что всеобщая бесплатная диспансеризация в нашей стране началась в 2013 году. Она проводилась в два этапа и включала до 20 различных исследований в зависимости от возраста и пола человека. В итоге терапевт определял состояние здоровья, группу диспансерного наблюдения и в случае необходимости выдавал направление для получения специализированной, в том числе высокотехнологической, медпомощи.

Но уже с 2018 года из первого этапа диспансеризации исключили ряд исследований. В частности, общий анализ мочи, клинический и биохимический анализы крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, малого таза... Тогда Минздрав заявил, что эти исследования малоэффективны: мол, по их результатам не всегда удается точно поставить диагноз или даже выявить минимальные отклонения в системе функционирования определенных органов. Но даже такой осмотр позволил, например, в 2016 году более чем половину злокачественных новообразований выявить на 1 - 2-й стадиях.

Сегодня отечественная медицина взяла курс на максимально раннее обнаружение онкологических заболеваний. Поэтому в диспансеризации с нынешнего года усиливают именно эту составляющую.

Два обследования - маммографию для женщин старше 51 года и анализ кала на скрытую кровь всем людям старше 49 лет будут делать каждые два, а не три года. Как пояснили в Минздраве, именно в этом возрасте повышается риск рака груди и кишечника. При этом обязательную ЭКГ для молодых людей сочли ненужной. Ее сделают мужчинам от 35 лет и женщинам от 45. Но, разумеется, если у пациента помоложе будут какие-то показания к исследованию, врач назначит его дополнительно.

Также в рамках диспансеризации можно будет пройти дорогостоящее исследование - дуплексное сканирование брахицефальных артерий. Оно назначается мужчинам от 45 лет и женщинам старше 55 лет, если у них есть одновременно три фактора риска: повышенное давление (140/90 мм рт. ст. и выше), холестерин (выше 5 ммоль/л) и избыточная масса тела (ее определяет врач при осмотре, измерив рост, вес и окружность талии). А пациенту при подозрении на колоректальный рак могут назначить колоноскопию.

По прогнозам ведомства, к 2024 году диспансеризацию пройдет 90% населения страны, а это 130 миллионов человек. Однако, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, «загонять силком» народ на диспансеризацию никто не будет. Мероприятие остается сугубо добровольным.

КСТАТИ

Только в январе этого года в рамках диспансеризации у петербуржцев было впервые выявлено 1163 сердечно-сосудистых заболевания, 142 случая сахарного диабета, у 12 человек обнаружены злокачественные новообразования, у 33 - хроническая обструктивная болезнь легких.

Читайте также о том, что петербургские студенты предложили диагностировать болезнь Паркинсона по слезам.

#медицина #диспансеризация #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «Чем старше, тем чаще».


Комментарии