Россияне за неделю приобрели туров с кешбэком на 870 миллионов рублей

За первую неделю действия «второй серии» программы стимулирования внутренних туристических поездок россияне приобрели туров с кешбэком на 870 миллионов рублей, а средний чек для поездки по стране составил 38 тысяч рублей.

Россияне за неделю приобрели туров с кешбэком на 870 миллионов рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Уникальность этой программы в том, что она повышает доступность путешествий для граждан, одновременно предоставляя бизнесу возможность повысить загрузку в межсезонье, – говорит руководитель Ростуризма Зарина Догузова. – Помимо этого вместе с туроператорами и регионами мы открываем для путешествий совершенно новые направления». А губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что «внутренний туризм восстанавливает туристический поток в Северной столице и постепенно устраняются негативные экономические последствия, которые отрасль понесла из-за ограничительных мер».

Статистика первой недели продаж говорит, в частности, о том, что продолжительность самой длинной поездки в рамках программы с кешбэком составляет 39 ночей (отель в Сочи), наиболее дешевым стал тур на 2 ночи в Краснодаре (810 рублей), а самой дорогой поездкой признано путешествие продолжительностью 6 ночей в Ленинградскую область (457,8 тыс. рублей). Выбирая и оплачивая тур, путешественники принимают решение о поездке в среднем за 12 дней до старта, тогда как на первом этапе программы показатель составлял 35 дней. Как считают эксперты, это напрямую связано с осложнившейся эпидемиологической ситуацией: туристы хотят использовать возможности для отдыха здесь и сейчас, не откладывая его на неизвестное им будущее.

Что касается Петербурга, то, согласно данным Ростуризма, по общей стоимости бронирований в рамках программы кешбэка город находится на пятом месте в стране, а по их количеству – на четвертом. При этом средняя продолжительность поездки в Петербург составляет 4 ночи, средняя стоимость бронирования – 24 тыс. рублей. Ну а самый дорогой тур в Северную столицу приобретен за 189,5 тыс. рублей (20 ночей), самый бюджетный – за 2 тыс. на две ночи. Впрочем, один из путешественников уже решил провести в городе на Неве 31 ночь, тогда как наибольшей популярностью все же пользуются комбинированные туры длительностью от трех ночей, которые включают в себя посещение не только Петербурга, но и соседних регионов.

Как считает глава профильного комитета Смольного Сергей Корнеев, «туристический кешбэк не просто масштабный проект, расширяющий многообразие программ нашего города, но еще и путь к рассредоточению туристских потоков», который в полной мере укладывается в общую стратегию развития туристического потенциала Северной столицы.

#туризм #путешествия #тур

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6796) от 30.10.2020 под заголовком «Спрос поддержали рублем».


Комментарии