Россияне выбирают летний отдых внутри страны

Больше половины туристических запросов россиян в Интернете на это лето посвящено отдыху внутри страны, а за последние пять лет популярность внутреннего туризма в России выросла почти втрое - об этом свидетельствуют исследования сервиса «Яндекс.Путешествия».

Россияне выбирают летний отдых внутри страны | Фото: Pixabay / 12019

Фото: Pixabay / 12019

Проанализировав данные за июнь и сравнив их с аналогичными за предыдущую пятилетку, исследователи убедились в том, что самым популярным видом туризма у россиян остается внутренний, чаще всего запросы связаны с отдыхом в Сочи, Анапе и Геленджике, а также в Москве и Петербурге. Кроме того, в десятку первоочередного спроса также вошли Туапсе, Ялта, Казань, Феодосия и Алушта.

«Интерес к внутреннему туризму очень сильно вырос, и это происходит не только потому, что ездить за границу все еще дорого: люди перестали ассоциировать летний отпуск в России только с пляжами, - отмечает руководитель «Яндекс.Путешествия» Дмитрий Яковлев. - Растет востребованность активного отдыха на природе, термальных курортов, и все больше людей стали ездить смотреть другие города, причем необязательно столицы».

Что касается зарубежных направлений, у россиян по-прежнему лидирует Турция, а в число наиболее популярных стран также вошли Италия, Греция и Испания. При этом среди курортов первые шесть строчек занимают места отдыха в Турции, а топ-15 состоит из «пляжных» направлений - исключения составляют только Париж и Стамбул.

Оценивая уровень спроса на отдых, аналитики отмечают: в 2019 году доля поисковых запросов про туризм выросла на 20% (по сравнению с показателями пятилетней давности). Однако многие европейские страны (включая Испанию, Грецию, Италию и Чехию) до сих пор не вернули свои позиции, просел спрос на Таиланд, а вот интерес к Вьетнаму и Китаю вырос. Увеличился он и к путешествиям в страны ближнего зарубежья - в Белоруссию, Абхазию и т. д.

В свою очередь официальная статистика отмечает, что общее число туристических поездок иностранцев в Россию в первом квартале 2019 года составило 4,277 млн - чуть меньше, чем в 2018-м. По данным Росстата, наибольшее количество въездов в Россию приходится, как и в прошлом году, на граждан Украины (1,4 млн), Казахстана (664 тыс.) и Китая (252 тыс.), за которыми следуют Азербайджан и Финляндия. Причем исследователи отмечают, что число визитов из всех стран - лидеров по поставкам туристов выросло, а общее снижение показателя обусловлено сокращением гостей с Украины, откуда поток приезжих стал меньше на 8%. А вот существенно увеличить въезд, по мнению экспертов, поможет специальная программа субсидирования за привлечение иностранных туристов, которая начнет реализовываться уже осенью 2019 года.

#туризм #отдых в России #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 125 (6478) от 11.07.2019 под заголовком «Россияне познают свою страну».


Комментарии