Россияне стали чаще отдавать вещи бесплатно

Любопытное наблюдение сделали работники сайта бесплатных объявлений, на котором продают/покупают всё и все. Выяснили, что буквально за последний месяц существенно выросло число пользователей, которые отдают что‑либо бесплатно — лишь бы забрали.

Россияне стали чаще отдавать вещи бесплатно | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Сами сотрудники сайта сочли, что тем самым все больше граждан стремятся оказать поддержку ближнему и дальнему. Возможно. Хотя на сей счет есть и более приземленное мнение. Вроде того, что люди просто хотят избавиться от лишних вещей, а выбрасывать как‑то неловко: хорошие же еще вещи!

В марте количество объявлений с пометкой «отдам даром» в целом по России по сравнению с февралем стало больше на 9 %. Наибольший прирост интернет-альтруистов дали Москва (14 %), Петербург (5,6 %), Краснодар (2,4 %), Казань (2,1 %), Ростов-на-Дону (2 %).

А самыми ходовыми бесплатными вещами оказались те, что соответствовали категории «Для дома и дачи»: то есть предметы интерьера, мебель. Вообще все для обустройства и украшения жилища. Предложение таких даров в марте увеличилось по сравнению с февралем аж на 24 %. Резко возросло, во‑первых, количество отдаваемых даром комнатных цветов, товаров для ремонта и строительства. Мебель выросла на 8 %. Среди бесплатных предложений были посуда и бытовая техника (как обычно писали, «сильно б/у»). Это общероссийские данные.

В Петербурге количество дарений товаров для дома и дачи выросло за месяц менее значительно — всего на 8 %. Зато чаще, чем в среднем по стране, горожане делились бытовой техникой.

Личные вещи с февраля по март тоже стали чаще предлагать бесплатно: на 7 %. И здесь сотрудников сайта ждал настоящий сюрприз. Самые «быстро растущие проценты» были характерны для… наручных часов и украшений — на 11 %.

Традиционно все чаще и чаще предлагают забрать (иногда целыми сумками) детские вещи, игрушки. Но теперь та же участь постигла и взрослую обувь. Ею теперь тоже можно разжиться без денег. Здесь же — предметы из раздела «Красота и здоровье». Хотя сами продавцы иногда честно говорят, что, забирая «подарочки», стоит все же обратить внимание на состав, срок годности тюбиков и баночек. Ну и покупателю строит подумать, подходит ли ему вообще то или иное снадобье.

Заметен рост безвозмездных предложений и в категории «Хобби и отдых» — на 7 % больше, чем месяцем ранее. Наиболее популярным даром — ну просто рекордсменом — стали велосипеды. Предложение увеличилось… на 52 %.

В Петербурге также в безвозмездное владение охотно передавали товары для охоты и рыбалки, для коллекционирования и спорта, а также книги и самокаты.

«Бесплатные» объявления — забавное чтение: поднимают настроение, вызывают добрую улыбку. К примеру: «Отдаю бесплатно плойку, так как она по непонятной причине отказывается завивать мои волосы. Может быть, согласится завить ваши». Еще: «Диван. Немного потрепан жизнью, точнее, одним наглым лохматым котом, но спать на нем вполне комфортно». Или «Отдадим опилки. Сухие. Меняем на печеньки к чаю и т. п.». А вот еще опилки с пометкой «плата только за мешок (50 р.)».

Подобные предложения отличаются примерной честностью. Вот дама отдает… большую упаковку безглютеновых макарон. И откровенно признает: «Срок годности до февраля-марта 2022 года.»

И практически все предложения довольно быстро оказываются востребованными.

Вывод из сделанного анализа был более чем забавный. На сайте проанализировали бесплатные «продажи» по России за 2020 год и заявили, что это явление помогло предотвратить… образование 23 мусорных полигонов и потенциальный выброс около 18 миллионов тонн парниковых газов, что равнозначно эффекту работы 12 миллионов гектаров леса.

Получается, что нынешний резкий рост числа даров и вовсе стал огромным вкладом в решение экологических проблем страны.


#россияне #бесплатно #сайт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком ««Меняем опилки на печеньки»».


Комментарии