Россияне смогут попасть в Финляндию только со справкой об отсутствии COVID

Несмотря на то что с 27 января национальный финский авиаперевозчик намерен возобновить полеты в Россию (в Москву и Петербург), на днях он обнародовал требования, которые станет предъявлять к пассажирам, направляющимся в Финляндию.

Россияне смогут попасть в Финляндию только со справкой об отсутствии COVID | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В официальном сообщении перевозчика говорится, что улететь в Суоми будет возможно только при наличии сертификата об отрицательном тесте на коронавирус или документа, свидетельствующего об уже перенесенном заражении. Как пояснил финский Национальный институт здравоохранения и соцразвития, их станут требовать от желающих вылететь в Финляндию перед посадкой на борт. Причем справка о перенесенном заболевании будет действительна только в том случае, если человек был заражен и выздоровел в период не более шести месяцев от даты полета. Однако по прибытии в аэропорт Хельсинки «Вантаа» из-за рубежа все пассажиры все равно станут направляться на тест, результат которого и будет определять их ближайшее будущее.

Финны усиливают также контроль на земле. Во-первых, в ночь на 27 января на 30 дней для пассажирского транспорта закроют МАПП «Иматра» – один из трех, расположенных в Ленинградской области. Во-вторых, даже представители тех немногочисленных категорий россиян, которые имеют право пересекать границу (а это только специалисты, задействованные в сфере транспорта и здравоохранения, дипломаты и журналисты, а также въезжающие по редким семейным обстоятельствам), теперь будут направляться на коронатесты. В-третьих, с 1 февраля подача заявлений на пребывание в Финляндии будет осуществляться в Петербурге только в визовом центре на улице Марата (ранее было возможно и в генеральном консульстве страны в нашем городе).

#Финляндия #авиаперевозки #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «В Суоми только со справкой».


Комментарии