Россияне рассказали, что помогает им строить успешную карьеру

Ни хорошее профильное образование, ни крепкое здоровье, ни инициативность не могут дать надежной гарантии успешного продвижения по карьерной лестнице. А вот умение ладить с начальством, по оценке большинства россиян, в этом деле имеет первостепенную важность.

Россияне рассказали, что помогает им строить успешную карьеру | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Оценив мнения наших соотечественников из множества регионов страны, аналитики сервиса «Работа.ру» выяснили: из трех возможных вариантов россияне чаще всего отдавали предпочтение таким факторам построения карьеры, как хорошие отношения с начальством, трудолюбие и усердие, а также наличие большого опыта работы в профессии. Кроме того, в пятерку основных факторов карьерного роста вошли высокий уровень компетенции и хорошие отношения с коллегами: все эти критерии набрали в народном голосовании от 20 до 44% сторонников.

Что касается остальных критериев, способствующих построению успешной карьеры, опрошенные назвали среди них индивидуально-психологические особенности личности, высокую мотивацию, регулярное повышение квалификации, условия труда и... удачу. Как ни странно, но каждый десятый уверенно заявляет о том, что без нее продвижение по службе не представляется возможным. А вот инициативность, здоровье и профильное образование влияют на него мало: многие из опрошенных, наоборот, уверены, что излишне активные и получившие качественное образование сотрудники нередко остаются «задвинуты» менее подготовленными, но умеющими «подмазать» начальнику коллегами.

#работа #повышение #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Образование не в счет».


Комментарии