Россияне оценили расположенные в их городах парки

Опрошенные одним из «работных» интернет-порталов соотечественники оценили расположенные в их городах парки. Оказалось, что в Петербурге средняя оценка зеленых городских зон составила всего 3,5 балла, поскольку менее половины жителей Северной столицы оценили благоустройство парков на «отлично» и «хорошо».

Россияне оценили расположенные в их городах парки | ФОТО Википедии / CC BY-SA 4.0 / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / CC BY-SA 4.0 / CC BY-SA 4.0

В России, по мнению самих жителей, наиболее благоустроенные и ухоженные парки находятся в Казани, Москве и Краснодаре, а самые низкие оценки своим парковым зонам поставили в Омске. Москвичам, например, особенно нравятся парки «Сокольники», «Коломенское», «Царицыно», Битцевский лес и ВДНХ. В Казани горожанам приятно находиться в парке Горького и Горкинско-Ометьевском лесу, а в Краснодаре – в парке Галицкого, построенном не так давно на средства известного предпринимателя. Петербуржцы довольны благоустройством Таврического сада и Новой Голландии, а вот относительно сада Бенуа, «Сосновки», парка Авиаторов, Ботанического сада и других мест пишут о плохой уборке мусора, нехватке садовых скамеек и уличных туалетов.

В целом по России благоустройство городских парков горожане в среднем оценивают в 3,5 – 3,9 балла из 5. Кроме Казани, Москвы и Краснодара довольны ими в Красноярске, Самаре, Екатеринбурге, Челябинске, Воронеже, Новосибирске и Перми.

А вот Омск в рейтинге городских парков занял последнюю строчку: в одном из крупнейших городов Сибири зоны отдыха недотянули даже до тройки (их средняя оценка – 2,9 балла).


#опрос #россияне #Россия #парки и скверы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Паркио ценили на троечку».


Комментарии