Россияне могут зарегистрировать рождение ребенка через портал госуслуг

У граждан появилась возможность зарегистрировать рождение ребенка в электронном виде через единый портал госуслуг.

Россияне могут зарегистрировать рождение ребенка через портал госуслуг | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Для этого мама прямо в роддоме может попросить оформить электронный медицинский документ о рождении, который сразу же поступит в ее личный кабинет на «Госуслугах». После этого ей необходимо заполнить на портале заявление о рождении и указать имя ребенка. Папа в свою очередь должен согласовать имя здесь же — в личном кабинете мамы. В нем появилась соответствующая опция.

Если ребенок родился в неполной семье, согласования, безусловно, не нужно.

На основании электронного медицинского документа и заявления мамы о рождении загс или МФЦ сформируют в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении поступят в личный кабинет матери на «Госуслугах».

Конечно, можно идти и прежним путем: лично обращаться в загс с бумажными документами из роддома. Можно также совместить два варианта: сначала оформить электронные документы, а затем, когда появится время или необходимость, получить бумажное свидетельство о рождении в МФЦ.


#госуслуги #дети #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Ребенок в виртуале».


Комментарии