Россияне могут проверить свои знания по истории на онлайн-тестировании

До полуночи 12 октября все желающие могут зарегистрироваться в Интернете на онлайн-тестирование «Исторический максимум». На следующий день ровно в полдень им надо будет зайти в свой личный кабинет на сайте «Максимума», чтобы в режиме реального времени ответить на тридцать каверзных вопросов по региональной, российской и мировой истории. На ответ дается ровно минута.

Россияне могут проверить свои знания по истории на онлайн-тестировании | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Дабы не было соблазна найти подсказку в Интернете, организаторы тестирования сформулировали вопросы так, чтобы они не носили линейного характера. К примеру: куда петербуржец мог добраться в 1873 году по железной дороге? И на выбор - варианты ответов. Чтобы справиться, потребуются эрудиция и кругозор знаний.

- «Исторический максимум» стартовал три года назад. Мы проводим тестирование в формате «Тотального диктанта», чтобы каждый мог оценить уровень своих знаний. Наша идея - сократить дистанцию между академическим знанием и массовой исторической памятью, - рассказала руководитель проекта Валентина Чикина.

В 2016 году «Максимум» проходил только в Петербурге, в 2017-м добавилась Москва, в прошлом году присоединились Красноярк, Великий Новгород и Нижний Новгород, а также Тарту.

В этом году «Максимум» - в новом формате. На тестирование, которое пройдет в онлайн-режиме, записались уже больше полутора тысяч человек. Номинации - «Новичок», «Любитель» и «Историк». Тридцать победителей в каждой из них (проект, поддержанный президентским грантом, рассчитан на жителей Северо-Западного федерального округа) соберутся в Петербурге на форуме «Исторический максимум» в начале декабря. Его участники за три дня в северной столице посетят музеи, лекции крупных ученых, напишут эссе на историческую тему, примут участие в дискуссиях и квестах. В каждой номинации будут выбраны три победителя.

#история #тестирование #знания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Максимум минута на ответ».


Комментарии