Россиянам напомнили о сокращении рабочего дня в жару

В связи с наступлением лета и повышением температуры воздуха Государственная инспекция труда напомнила работодателям, что в жаркую погоду они обязаны обеспечивать сотрудникам комфортные условия труда.

Россиянам напомнили о сокращении рабочего дня в жару | Фото: Pixabay / hamonazaryan1

Фото: Pixabay / hamonazaryan1

А в том случае если температуру воздуха на рабочем месте с помощью кондиционирования не удается удержать ниже 28 градусов Цельсия - сокращать рабочий день.

Инспекторы отмечают, что нормы соблюдения температурного режима на рабочих местах установлены СанПиНом, который действует с 1 января 2017 года: его требования обязательны для всех работодателей независимо от формы собственности. «За нарушение инспекторы труда могут привлечь виновных должностных и юридических лиц к административной ответственности», - напоминают контролеры.

При подъеме температуры выше 28 на каждые полградуса работодатель должен снижать длительность рабочего дня на час. К примеру, при 29 градусах работать надо уже не более

6 часов, а при 30 - всего 5. Кроме того, инспекторы труда советуют работодателям предпринимать и иные меры, которые помогут облегчить работу в жару. Например, давать сотрудникам более длительные перерывы, предусмотреть комфортные места для отдыха и следить за тем, чтобы работникам всегда были доступны чистая питьевая вода и аптечка.

Читайте также о том, что петербуржцев просят не купаться в фонтанах из-за вреда здоровью.

#жара #трудовое законодательство #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6455) от 07.06.2019 под заголовком «Жара сокращает рабочий день».


Комментарии