Россиянам стало проще добираться до Кижей

С 1 августа до конца лета РЖД запускает новый мультимодальный маршрут, благодаря которому желающим будет заметно проще добраться до Кижей.

Россиянам стало проще добираться до Кижей | ФОТО пресс-службы АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»

ФОТО пресс-службы АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»

Воспользоваться маршрутом могут пассажиры из любых регионов страны, откуда ходят поезда до Петрозаводска: при оформлении заказа онлайн надо выбрать в графе «куда» «Кижи (с возвращением в Петрозаводск)» и поставить отметку о необходимости пересадки. В результате пассажиру будет оформлен сквозной билет до острова Кижи, предусматривающий как проезд на поезде до Петрозаводска, так и поездку на высокоскоростном судне «Метеор» до Кижей. Суда на остров будут курсировать ежедневно три раза в день — в 9.50, 11.50 и 12.50 (обратно — в 15.05, 17.05 и 18.05).

Стоит напомнить, что на острове расположен знаменитый Музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста включен в Список всемирного наследия ­ЮНЕСКО. Добраться на остров можно и с помощью новой автомобильной дороги, которая доходит до пристани в деревне Оятевщина на берегу Онежского озера, откуда на Кижи курсирует судно на воздушной подушке.


#РЖД #маршрут #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Просквозим до Кижей».


Комментарии