Россиянам снова предлагают сэкономить на отдыхе

В России продолжается очередной, четвертый по счету, этап акции по возврату части средств, потраченных на внутренний отдых. И хотя в целом его условия остались прежними, есть некоторые нюансы, которые стоит учесть потенциальным покупателям путевок на отдых.

Россиянам снова предлагают сэкономить на отдыхе | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«По поручению президента и правительства мы продолжаем программу туристического кешбэка, туристы уже сейчас могут покупать пакетные туры или проживание на осень», –  сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. Стоит уточнить: купить путевку или отдельно размещение можно вплоть до 31 июля, а отправиться в путешествие в любой регион страны –  начиная с 1 октября. И по 24 декабря.

Выбор сроков четвертого этапа программы возврата денег очевиден: высокий сезон отдыха (вплоть до конца сентября) во многих регионах страны уже практически весь продан, а вот низкий, во время которого цены в любом из них снижаются за счет появления множества свободных отелей и т. д., еще надо заполнять. «Сейчас можно не спеша и осознанно спланировать свою поездку на осень, получив при этом еще и 20% кешбэка», –  советует Догузова.

Условия программы в основном остались прежними. Как и раньше, после оплаты полной стоимости отдыха (круиза, проживания и пр.) с помощью карты «Мир» туристам в течение 5 дней вернется 20% расходов, но не более 20 тысяч рублей. Оплатить можно неограниченное количество туров, однако в программе участвуют поездки или размещение продолжительностью от двух ночей. Поскольку участие в акции принимают около 3 тыс. отелей, туроператоров, устроителей круизов и агрегаторов услуг, выбор огромен: все доступные предложения уже опубликованы на интернет-сайте мирпутешествий.рф.

Вместе с тем у четвертой серии кешбэка есть особенности. Так, в принимающие участие в программе круизы можно будет отправиться с 1 сентября до окончания навигации. В их число попали как морские путешествия по Черному морю, так и речные круизы по Волге, Каме, Оке или Енисею, а также туры по Онежскому и Ладожскому озерам или Байкалу. «Можно выбрать теплоходы разного уровня комфорта и маршруты продолжительностью до трех недель», –  говорит глава Ростуризма. Если учесть, что в сентябре погода в большинстве регионов Центральной России и на «югах» еще вполне теплая, путешествие по воде в Астрахань или Ростов-на-Дону может оказаться незабываемым.

Второй нюанс этого этапа акции –  большая глубина бронирования. Все предыдущие начинались сразу же после их официального старта. Сегодня объявили –  с этой же даты можно было покупать и ехать. Теперь разрыв между временем приобретения и поездкой велик: купить надо до конца июля, а поехать –  только с октября. Или сентября (для круизов). То есть заплатить необходимо сейчас, а ехать потом.

Что касается результатов предыдущих этапов программы, то они приемлемы. По официальным данным, возможностью существенно сэкономить на расходах воспользовались около 1,5 млн россиян: по условиям программы, они автоматически получили обратно 5 млрд рублей. Причем повысить интерес людей к отдыху внутри страны (по статистике, количество бронирований в период работы программы увеличилось в среднем в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года) удалось не только на и без того популярных курортах или направлениях, но и в целом ряде регионов Урала и Сибири. Инициаторы программы уверены: возможность сэкономить на организации путешествий важна для потенциальных туристов, а рост спроса на внутренний отдых в свою очередь позволяет поддержать систему гостеприимства и занятых в ней людей. И тут не поспоришь.

Стоит напомнить: возврат средств в рамках акции возможен только при определенных условиях. Они немногочисленны, но их надо знать.

Во-первых, кешбэк осуществляется только в том случае, если ваша карта «Мир» зарегистрирована в системе возврата. Мало ею располагать –  надо обязательно зарегистрировать. Сделать это несложно –  операция легко осуществляется по адресу: https://privetmir.ru/russiatravel/. Большая часть участвующих в акции компаний просто не позволит вам купить тур со скидкой, предварительно не зарегистрировавшись в системе. Но если все же приобретете без регистрации –  возврата не получите. Во-вторых, оплачивать надо сразу всю сумму: заплатить 30%, а затем доплатить при заселении нельзя. Точнее, можно, но за пределами акции кешбэка. Система работает так: платите сразу всю сумму, а через 5 дней автоматически получаете на карту обратно до 20 тыс. рублей.

В-третьих, акция работает только в указанные сроки и с теми участниками, которые зарегистрированы в системе. Соответственно, информация о них имеется на сайте мирпутешествий.рф. То есть, если вы купите отдых (пакетный тур, размещение, круиз и т. д.) у того, кто в ней не значится (при этом он может утверждать и обратное), возврата не будет. И прежде чем бежать и приобретать, следует обязательно удостовериться: объект размещения в системе есть. Что бы там ни говорила владеющая им тетя Маша, верить можно только официальной информации.

Тот факт, что система в целом успешно работает, на себе проверили уже более полутора миллионов россиян. Для многих из них 20 тыс. рублей, которые можно сэкономить, –  очень существенные деньги. Да, как и в случае со льготной ипотекой, некоторые организаторы отдыха под шумок подняли цены, тем самым увеличив свои доходы: государство ведь компенсирует часть расходов напрямую туристу, тогда как санаторий, отель или туроператор получают всю сумму сразу. И если она за счет вздутия цен вдруг стала на 15 –  20% больше, это увеличивает прибыли предпринимателей...







#отдых #экономика #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6959) от 06.07.2021 под заголовком «Снова минус двадцать».


Комментарии