Россиянам разрешили бесплатно пользоваться туалетами на вокзалах

С нового года пассажиры и посетители всех 344 железнодорожных вокзалов страны могут пользоваться санитарными комнатами бесплатно. Напомним, в былые времена поход в туалет на вокзалах был для всех желающих свободным. Что, собственно, и было написано в Уставе железнодорожного транспорта РФ: «Пассажирам предоставляется право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами».

Россиянам разрешили бесплатно пользоваться туалетами на вокзалах | Фото: Pixabay / FreeToUseSounds

Фото: Pixabay / FreeToUseSounds

Но бесплатно пользоваться туалетами на вокзалах могли пассажиры поездов с билетом, и то с рядом поправок. В частности, обязательно предъявление билета на поезд дальнего следования. Причем если он прибыл на станцию не больше часа назад или время отправления поезда было в течение ближайших трех часов. Ни минутой раньше, ни минутой позже.

Сегодня трудно назвать, кому в голову пришла идея поставить туалеты на рыночные рельсы с такими нормативами. Но они существовали многие годы. Причем ценник вырос с 10 рублей до 50, а на некоторых вокзалах входной билет был еще дороже.

В прошлом году начальником Дирекции железнодорожных вокзалов был назначен Георгий Геворкян. Он и вышел с предложением отменить плату за посещение туалетов. «Поводом отмены платных услуг за посещение санитарных комнат стали обращения граждан», - пояснил вашему корреспонденту Георгий Геворкян.

«Кроме того, на многих вокзалах туалеты были убыточными. Что касается увеличения посетителей, мы к этому готовы», - добавил он.

На многих вокзалах провели ремонт, перепланировку помещений, заменили сантехнику, превратив туалеты в санитарно-гигиенические комнаты. По словам начальника дирекции, разработана технология уборки туалетных комнат в вокзальных комплексах, утверждены нормативы периодичности. Текущая уборка производится круглые сутки.

Теперь бесплатно посещать туалеты на вокзалах могут пассажиры не только поездов дальнего следования, но и пригородного сообщения, а также встречающие и провожающие.

#вокзал #железные дороги #гигиена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «В туалеты без билетов».


Комментарии