Россия заняла 48-е место по индексу паспортов Хенли

Согласно только что опубликованному индексу паспортов Хенли, Россия осталась в нем на 48-м месте: в настоящее время ее гражданам предлагается 118 безвизовых (или с возможностью получения визы по прибытии) направлений.

Россия заняла 48-е место по индексу паспортов Хенли | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Индекс Хенли с 2018 года представляет собой рейтинг стран по степени свободы передвижения туристов. Сейчас он оценивает 199 паспортов мира и 227 направлений, куда их владельцы могут попасть без визы. При этом количество государств, куда гражданин той или иной страны может приехать без оформления лишних формальностей, как раз и определяет место паспорта в рейтинге.

Что касается свежего рейтинга, то в первую пятерку самых потенциально годных для путешествий входят паспорта граждан Японии (для них открыты 193 страны без визы или с визой по прибытии), Сингапура (192), Германии и Южной Кореи (191), Финляндии, Италии, Люксембурга и Испании (190), а также Австрии и Дании (189 открытых стран). Вторую пятерку образуют Франция, Ирландия, Нидерланды, Португалия и Швеция (188), Бельгия, Новая Зеландия, Швейцария, Великобритания и США (187), Чехия, Греция, Мальта и Норвегия (186), Австралия и Канада (185), а также Венгрия, Литва, Польша и Словакия (по 183 страны). При этом самым проблемным в мире остается паспорт гражданина Афганистана – без визы с ним можно въехать только в 26 стран.

Стоит отметить, что паспорт РФ сейчас обеспечивает вполне приемлемую свободу передвижения. Ведь в 2006 году Россия в этом рейтинге занимала только 62-е место, а граждане многих стран обладают куда менее скромными возможностями для выезда. Так, Китай в индексе паспортов Хенли в апреле 2021 года занимает лишь 68-е место, а Таиланд и Саудовская Аравия – 66-е.

#паспорт #индекс #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (6912) от 27.04.2021 под заголовком «Мировой рейтинг паспортов».


Комментарии