Россия вернулась в ПАСЕ

Россия вернулась в ПАСЕ |

Более половины из присутствовавших в минувшую среду вечером в зале заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы национальных делегаций единогласно выступили за подтверждение полномочий российских законодателей.

Так, из 33 делегаций 18 единогласно поддержали коллег из РФ: Германия, Италия, Австрия, Швейцария, Кипр, Финляндия, Франция, Исландия, Люксембург, Норвегия, Сербия, Армения, Азербайджан. С ними были солидарны парламентарии из Сан-Марино, Греции, Монако, Андорры и Бельгии (по одному человеку от каждой страны).

Мнения разделились внутри делегаций Чехии, Испании, Молдавии, Нидерландов, Словакии и Великобритании. Преимущественно за ратификацию полномочий российских парламентариев проголосовали турецкие депутаты. В делегации Швеции, выступившей в основном против возможности полноценного диалога с РФ на площадке ПАСЕ, голос за него отдал только член шведской Левой партии Момоду Малькольм Джаллоу. Воздержались при голосовании Албания и Дания. В целом в поддержку резолюции о подтверждении полномочий российской делегации высказались 96 депутатов, 44 были против, семь воздержались.

«Возобладал конструктивный и здравый подход. Группа «Балтик плюс» (созданная Украиной с участием также Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии. - Прим. ТАСС) снова осталась в меньшинстве в своей оголтелой русофобской истерии», - прокомментировал решение ПАСЕ глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Будем продолжать эффективно работать на парламентской площадке самой широкоохватной европейской организации», - пообещал он.

#международные отношения #политика #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6615) от 31.01.2020 под заголовком «Россия вернулась в ПАСЕ».


Комментарии