Россия пытается предотвратить распространение обезьяньей оспы

Нынешнюю вспышку оспы обезьян, которая началась в мае, остановить пока не удается. Сейчас известно уже о более чем 2000 подтвержденных случаях в 42 странах за пределами Африки. Больше всего инфицированных в Великобритании, Испании, Португалии, Германии, Франции, Италии.

Россия пытается предотвратить распространение обезьяньей оспы | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По словам ученых, инфекция ведет себя необычно: раньше считалось, что люди заражаются только от животных — обезьян, грызунов. Но за последний месяц стало ясно — вирус передается и от человека к человеку.

Несмотря на не слишком высокие темпы распространения болезни (особенно если сравнить со стремительно захватившим планету коронавирусом), в ВОЗ ситуацией обеспокоены. На 23 июня запланировано заседание экстренного комитета, на котором специалисты планируют скоординировать действия по защите от инфекции.

Пока же основной акцент врачи делают на профилактику, связанную с ограничением распространения вируса: изоляцию заразных пациентов, соблюдение мер предосторожности в виде масок, перчаток.

Тем не менее в странах, где выявлено много заболевших, правительства предпочитают не ограничиваться только гигиеническими мерами. Так, в Германии людям старше 18 лет рекомендовали сделать прививку от натуральной оспы. В Великобритании заявили, что закупают 2 миллиона доз вакцины на случай, если инфекция будет распространяться более активно.

В России также ввели некоторые превентивные меры. Роспотребнадзор сообщил, что усилен эпидемический контроль на въезде в страну — в международных аэропортах вновь, как в разгар ковида, работают тепловизоры. Кроме того, в ГНЦ «Вектор» оперативно разработали и начали производить тест-системы для диагностики оспы обезьян. При необходимости они будут отправлены в регионы.

Помимо этого Роспотребнадзор обязал все медучреждения в течение 12 часов сообщать о выявлении случаев оспы, а самого пациента и контактировавших с ним людей предписано изолировать на 21 день. Госпитализировать пациентов с подозрением на оспу можно исключительно в инфекционные клиники.

Пока, как сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, в России случаев оспы обезьян не зарегистрировано и риск ее завоза крайне низок из‑за ограничений в сообщении с Европой. Тем не менее ведомство работает на упреждение: проведено обучение в медорганизациях, чтобы врачи проявляли настороженность и отправляли на тестирование пациентов с подозрительными симптомами. Также разработан экспресс-тест, который поможет выявить вирус в течение двух часов.

Специалисты предупреждают: летом во время высокого туристического сезона проявлять осторожность должны все. Заражение происходит воздушно-капельным и контактным путями, при соприкосновении с больным человеком, особенно если у него есть пустулы на коже — пузырьки с жидким содержимым.

Между тем российские фармацевтические компании уже ведут исследования, направленные на создание лекарств от оспы обезьян, чтобы быстро среагировать, если болезнь начнет представлять серьезную угрозу.


#обезьянья оспа #заболевание #предотвращение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком «Работаем на упреждение».


Комментарии