Россия и Латвия разработали новый туристический маршрут

От музея-заповедника «Павловск» до замка в латвийской Краславе 630 верст (680 километров). Между ними много красивых мест, как известных, так и не обласканных вниманием путешественников. Новый туристический маршрут «630 верст, полные чувств» объединил девять точек для путешествия.

Россия и Латвия разработали новый туристический маршрут  | ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

ФОТО Людмилы ВОЛКОВОЙ

Проект входит в долгосрочную программу приграничного сотрудничества «Россия –  Латвия». Она реализуется при финансовом участии РФ, Европейского союза и Латвийской Республики. Партнерами проекта «630 верст, полные чувств» выступают Алуксненская краевая дума, музеи-заповедники «Павловск» и «Изборск», Латвийская ассоциация замков, дворцов и усадеб.

В рамках проекта не только туристический маршрут, но и ряд мероприятий, способных повысить привлекательность входящих в него объектов. Так, в Павловске отреставрирован «Атлас путешественника», воссоздана пристань с паромной переправой на Розовопавильонном пруду, Изборский музей получил необходимую инженерную инфраструктуру, в двух помещениях Алуксненского Нового замка восстановлены подлинные настенные рисунки.

Маршрут протяженностью 630 верст охватывает уникальные культурные объекты от Краславы до Алуксне в Латвии и от Изборска до Павловска в России. Когда разрабатывался туристический маршрут, никто не думал, что вмешается пандемия и закроет границы. Пока у путешественников есть возможность ознакомиться с ним с помощью специального приложения для смартфона, видеороликов и буклета. В буклете «Руководство для незабываемого путешествия» есть снимки и описания всех девяти точек пути –  замков, дворцов и усадеб.

Чтобы освоить латвийскую часть маршрута, придется дождаться конца пандемии и открытия границ. А музей-заповедник «Павловск» пригласил журналистов проехать российскую часть пути.

Путешествие не смогла испортить даже жара. Путь по ленинградской и псковской земле от роскошного, безупречного в своей красоте Павловска до древнего Изборска был полон впечатлений и открытий. Нельзя проехать мимо музея-усадьбы «Суйда» –  родового гнезда Ганнибалов, где родилась и венчалась мать Пушкина. Музей бережно хранит мемориальные вещи Абрама Петровича Ганнибала, знаменитого арапа Петра Великого. А в парке можно присесть на высеченный из валуна «диван Ганнибала».

Популярная для путешественников точка на карте Гатчинского района –  музей-усадьба «Рождествено», чья история связана с семьей Владимира Набокова. А вот первый в нашей стране музей литературного героя –  «Домик станционного смотрителя» еще не открылся после ремонта.

Надолго остающаяся в памяти остановка на пути в Изборск –  Псков. Не случайно он вошел в число лидеров по посещаемости в стране этим летом. Чистый, ухоженный город с неповторимым лицом. Он хранит множество храмов и памятников истории, которые притягивают людей. Сердце древнего Пскова –  кремль, стоит на высоком холме при слиянии рек Псковы и Великой. На площади 3 гектара много древних памятников и сооружений. Недалеко от кремля в месте впадения реки Мирожи в Великую расположен Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь. Собор Спаса Преображения –  уникальный памятник архитектуры, но самая большая его ценность –  практически полностью сохранившаяся домонгольская фресковая роспись. Храм не используется для богослужений, это музей.

На пути к Изборску есть еще одно примечательное место –  Печоры. Начинать знакомство с ним разумно с посещения местного музея, экспонаты которого –  оружие, предметы быта, одежда, украшения –  рассказывают об истории, культуре и быте края. Главная местная достопримечательность –  крепость Псково-Печорского монастыря. Возведенная в низине, она полностью копировала рельеф участка, нередко отражала атаки противника, несмотря на необычное расположение. Есть облюбованные путешественниками точки, с которых крепость можно рассматривать бесконечно долго.

Финал путешествия –  Изборск. Здесь находится одна из древнейших крепостей Северо-Запада России, возведенная в XIV веке на известняковом холме из серого необработанного камня –  все того же известняка. Крепость выдержала множество осад, но неплохо сохранилась до наших дней. Длина ее стен 850 метров, в них встроено семь башен. Стоит подняться на самую старую из них –  Луковку, чтобы насладиться прекрасными пейзажами Изборско-Мальской долины. От крепостных стен тропа ведет к Словенским ключам. Мощные выходы подземных вод из отвесной береговой террасы Городищенского озера образуют небольшие водопады. Легенда гласит, что каждый ключ обладает собственной чудодейственной силой: один дарит мудрость, другой здоровье, а все вместе они образуют реку жизни.

В конечном пункте путешествия на территории музея-заповедника «Изборск» состоялся сеанс видеосвязи с латвийскими партнерами. Презентацию части маршрута на латвийской земле провели руководитель проектов алуксненской краевой думы Санта Супе и президент Латвийской ассоциации замков Янис Лазданс. Российскую сторону представляли главный хранитель парка ГМЗ «Павловск» Светлана Федорова и заместитель директора музея-заповедника «Изборск» Наталья Кальченко. Специалисты музейного дела ценят налаженные контакты, готовы и хотят сотрудничать. Разговор получился живым, неформальным, показавшим заинтересованность в проекте обеих сторон.

Маршрут построен. Хочется верить, что вскоре его смогут освоить путешественники с двух сторон границы.

Директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева для нашей газеты так оценила итог сотрудничества:

–  Международный проект связал музеи и историко-культурные объекты наших стран по разным направлениям –реставрация памятников, развитие технической инфраструктуры, проведение выставок, информирование посетителей. Квинтэссенцией стал трансграничный туристический маршрут, который объединяет достопримечательности Латвии с Павловском и Изборском. Пока закрыты государственные границы, мы, к сожалению, не можем добраться до латвийских достопримечательностей. Но наши «первопроходцы» уже проехали российские версты этого международного пути. Сейчас мы ведем переговоры о включении маршрута «Версты чувств» в перечень туристических предложений по Северо-Западу России.



#туризм #маршрут #Латвия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6980) от 04.08.2021 под заголовком «Маршрут построен».


Комментарии