Россия готовится к поиску критически важных для отечественной экономики видов сырья

Подготовка к поиску критически важных для отечественной экономики видов сырья, которые Россия закупала за рубежом, уже ведется. Ускорить такую работу позволит государственная программа по импортозамещению в этой сфере, федеральная власть готовит ее с Росгеологией. Тем временем сам этот холдинг вслед за петербургскими специалистами (ФГБУ «ВНИИ океангеология») изучает перспективные для добычи дефицитного сырья участки на дне Тихого океана.

Россия готовится к поиску критически важных для отечественной экономики видов сырья | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Работы по изучению геологической структуры дна Мирового океана петербургские ученые ведут не одно десятилетие. Такие программы важны для фундаментальной науки, они же помогают оценить особенности залегания некоторых твердых полезных ископаемых.

Выполняя международные обязательства России, к этим работам подключилась и Росгеология. На дне Тихого океана геологи ведут разведку руд с высоким содержанием кобальта и марганца, осуществляя эти работы на борту научно-исследовательского судна (НИС) «Геленджик», принадлежащего «дочке» этого холдинга «Южморгеологии». А в водах Атлантики исследуют рудные поля полиметаллических сульфидов, используя НИС «Профессор Логачев».

Разведка на глубинах до 3 – 5 км требует особых технологий и высоких компетенций, отмечает Сергей Горьков, гендиректор холдинга. По его словам, кое‑что из применяемого там оборудования, созданного сотрудниками этой компании, подтвердило свою эффективность в полевых условиях. В частности, глубоководные аппараты для фототелевизионного и геоакустического профилирования, а также установка, применяемая для донного бурения.

Между тем геологи завершили недавно очередной этап комплексных работ по поиску кобальтоносных железомарганцевых корок (КМК) в пределах российского лицензионного участка подводных Магеллановых гор в Тихом океане. Эти изыскания проводятся в рамках 15‑летнего контракта, который в 2015 году Минприроды РФ заключил с Международным органом по морскому дну, работающим под эгидой ООН.

Участники экспедиции подняли образцы донных пород кобальта, никеля, марганца, меди и железа. По предварительным данным, они в десятки раз богаче своих «родственников» на суше. Кроме того, в них почти нет вредных примесей и отвалов пустой породы.

Морская геологоразведка вообще перспективна. А кладовая полезных ископаемых в российском сегменте Тихого океана так велика, что на ее исследование уйдут многие годы. Притом что морские экспедиции проводятся там круг­логодично и работы не прекращаются даже в плохую погоду.

Наиболее ценный объект исследований в районе Магеллановых гор, по мнению геологов, это кобальт — один из дефицитных видов сырья «новой экономики». Анализируя поднятые со дна океана образцы пород, специалисты Росгеологии убедились, что содержание кобальта в них в 15 раз больше, чем в рудах месторождений, разрабатываемых на материке.

В ходе последней экспедиции они выполнили комплекс исследований оценочной стадии геологоразведки на участках российского разведочного района КМК. Речь идет о профилировании маршрута с использованием отечественного глубоководного комплекса «МАК-Рельеф» и буксируемого глубоководного цифрового комплекса «Нептун». Выявленные рудные залежи КМК геологи опробовали с помощью драгирования и бурения неглубоких донных скважин. Со дна океана при этом было поднято около 3 тонн образцов грунта.

#импортозамещение #сырье #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7369) от 07.03.2023 под заголовком ««Нептун» работает на дне».


Комментарии