Росприроднадзор нашел возможные источники загрязнения воздуха в Гатчине

Росприроднадзор по СЗФО выявил потенциальные источники загрязнения атмосферного воздуха в Гатчине.

Росприроднадзор нашел возможные источники загрязнения воздуха в Гатчине | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

С мая 2022 года в ведомство поступило порядка 300 обращений граждан, которые сообщали о запахах, преследующих их преимущественно в вечернее и ночное время. Для поиска их источников было инициировано масштабное исследование с привлечением современной мобильной передвижной лаборатории. На протяжении 14 дней непрерывной работы в дневное и ночное время в Гатчинском районе выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей.

Как сообщили в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО, исследования проводились в промышленной и жилой зонах. Точки определялись, исходя из жалоб граждан на неприятные запахи, а также учитывая специфику производственной деятельности предприятий, которые расположены вокруг города и окрестных населенных пунктов.

Эксперты оценивали качество воздуха по 27 сложным показателям. В результате были выявлены превышения по сероводороду в промышленной зоне, где ведут деятельность такие предприятия, как ООО «Промпокраска», ООО «Новол Рус», ООО «Лимпэк», ООО «Промпласт», ООО «Динекс Русь», ООО «ДМД Вуд», ООО «Лен­облкартон», нефтебаза «Гарант», ООО «НВ-Бункер», ООО «Электроутиль», а также в промышленной зоне поселка Новый Свет, где функционируют Мясной дом Ивановых, ПК-СПб «Металл», СК «Сибиком». Сероводород является токсичным и легковоспламеняющимся газом. Промышленным источником его образования являются нефтеперерабатывающие заводы. Также сероводород образуется при работе бумажных фабрик с использованием процесса крафта, кожевенных заводов и канализации.

В жилой зоне деревни Малые Колпаны, рядом с территорией бывшего предприятия ОАО «Сибросьпереработка», выявлены превышения по оксиду углерода, фенолу, ксилолу. Фенол активно используют в нефтепереработке, в частности, для селективной очистки масел на технологических установках. Он токсичен и при вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы.

Кроме того, эксперты зафиксировали, что в три раза превышены показатели по оксиду углерода, сероводороду, этилбензолу в мик­рорайоне Хохлово Поле.

На основании полученных данных управление готовит материалы в районную администрацию, правоохранительные органы для проведения работы по установлению юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность на территории Хохлова Поля, Пушкинского шоссе, а также на территории бывшего предприятия «Сибросьпереработка», так как, по данным ведомства, на указанных территориях не стоят на учете производственные объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Скорее всего, юридические лица не поставили на учет свои объекты и ни в каких системах надзорных органов не проходят. Фактически работают с нарушением установленных законом требований, так как каждое юридическое лицо, которое ведет хозяйственную деятельность, сопряженную с воздействием на окружающую среду, должно поставить объекты на учет и указать объемы промышленных выбросов, отразить имеющуюся разрешительную документацию.

По результатам превышений по сероводороду в поселке Новый Свет управление рассматривает вопрос согласования с органами прокуратуры внеплановых выездных проверок ООО «Новый Свет-­ЭКО», АО «КНАУФ Петроборд» и ООО «Леноблтранс», подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Информация о превышениях в промышленной зоне, где располагаются объекты регионального надзора, направлена в комитет государственного экологического надзора для инициирования соответствующей работы и принятия мер реагирования.

#воздух #Гатчина #Роспотребнадзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «Кто загрязняет Гатчину».


Комментарии