Росатом создает «умные» города

Десять городов присутствия госкорпорации «Росатом» примут участие в программе «100 городских лидеров», задача которой отобрать лучшие проекты, направленные на решение назревших проблем, и поддержать их. Об этом говорится в сообщении Росатома.

Росатом создает «умные» города | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Программа «100 городских лидеров» - это программа акселерации городских инициатив, задача которой объединить активных граждан, которые хотят изменить свой город к лучшему. Целевой отбор участников в эту программу уже открыт Агентством стратегических инициатив (АСИ). По данным АСИ, самые интересные проекты агентство готово вместе с Росатомом, ВЭБ, ДОМ.рф брать на поддержку и сопровождение, обеспечивая необходимыми ресурсами - акселерацией, наставниками, моделью взаимодействия с региональными органами власти, с бизнесом.

«Руководство госкорпорации уделяет большое внимание развитию городов присутствия Росатома. Повышение качества жизни там - одна из трех приоритетных задач в нашей стратегической повестке. Развитие территорий невозможно без активности на местах», - сообщил руководитель управления по работе с регионами Росатома Андрей Полосин.

Генеральный директор информационного альянса «Атомные города» Марина Фролова считает, что подобная идея позволит улучшить качество не в сотне городов, а в гораздо большем их количестве. «Программа «100 городских лидеров», которая объединит такие сообщества, способна, вдохновляя примером первопроходцев, изменить к лучшему не только сто, но и тысячу городов. Сообщества, объединенные какой-либо позитивной идеей, вовлекают в свою орбиту все большее число граждан и создают синергетический эффект», - пояснила она.

Росатом создает современную городскую среду, удобную и комфортную для жителей, бизнеса и администрации. В частности, единая информационная базовая платформа «Умный город», которую разработала и внедрила в городе Сарове Нижегородской области компания «Русатом Инфраструктурные решения», объединяет различные функциональные модули и группы пользователей по таким направлениям, как безопасность, управление ресурсами и услугами, вовлечение горожан в управление и развитие человеческого капитала. Она позволяет эффективно управлять городской инфраструктурой, а также предоставляет новые возможности администрации, бизнесу и жителям города или региона.

#Росатом #умный город #АСИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Росатом создает «умные» города».


Комментарии