Рийгикогу ждет реформ. По итогам парламентских выборов в Эстонии вперед вышла оппозиция

Парламентские выборы в Эстонии проходят весьма своеобразно, не так, как в большинстве стран Евросоюза. Они разбиваются на два этапа. Первый прошел 21 - 27 февраля и включал голосование по Интернету и досрочное голосование. Второй, основной, состоялся 3 марта, когда традиционные избирательные участки открылись по всей стране.

Рийгикогу ждет реформ. По итогам парламентских выборов в Эстонии вперед вышла оппозиция | Фото A© Guo Chunju Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Фото A© Guo Chunju Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Удивительно, но первый этап, по сути, определил и окончательные итоги народного волеизъявления в стране. В электронном голосовании, по данным местного избиркома, приняли участие почти 350 тысяч человек, что составило 40% всех избирателей, участвовавших в выборах. Это самый высокий показатель в Европе, к тому же он на 7% выше, чем это было на предыдущих парламентских выборах в Эстонии в 2015 году.

Самыми продвинутыми и активными избирателями оказались сторонники двух оппозиционных сил - Партии реформ и Консервативной народной партии, которые получили, соответственно, 40 и 18% голосов. А вот правящая Центристская партия электронное голосование провалила, за нее на первом этапе проголосовали лишь 12% избирателей.

Собственно говоря, эти показатели во многом определили окончательные итоги выборов после второго тура, в котором центристы сократили разрыв с оппозицией, но реформистов так и не достали. Местный избирком в понедельник обнародовал данные выборов в рийгикогу (так называется парламент Эстонии). Их победителями стала праволиберальная Реформистская партия во главе с бывшим евродепутатом Каей Каллас. Партия в окончательном раскладе получила 28,8% голосов избирателей и теперь будет иметь 34 мандата в 101-местном парламенте, что на 5 мандатов больше, чем четыре года назад.

Второе место завоевала правящая Центристская партия во главе с премьером страны Юри Ратасом. Ей отдали свои голоса 23% избирателей, что соответствует 26 депутатским мандатам, т. е. на один меньше, чем в 2015 году. Третье место досталось правонационалистической Консервативной народной партии, которая добилась наибольшего успеха в своей истории, заручившись поддержкой 17,8% электората, а это дает им 19 мандатов, на 12 больше, чем они имели в предыдущем составе парламента.

Также в рийгикогу вошли еще две политические силы - «Отечество» (12 мандатов) и социал-демократы (10 мандатов).

Центристская партия, имея репутацию пророссийской политической силы, долгие годы оставалась в оппозиции на национальном уровне, несмотря на высокие рейтинги. Она традиционно поддерживала русские школы, выступала за упразднение статуса негражданина и ратовала за хорошие отношения с Москвой. Многие ожидали заметных перемен в эстонской жизни в 2016 году с приходом на пост премьер-министра Юри Ратаса, лидера центристов. Этого, однако, не случилось.

Как известно, в Эстонии проживают почти 80 тысяч людей без гражданства. Это те, кто остался здесь после развала СССР еще с советскими паспортами и не получил новые. В программе Центристской партии всегда критиковался институт неграждан, и были большие надежды, что, придя к власти, правительство Юри Ратаса уделит этой проблеме первостепенное внимание. Но этого не произошло.

Не сократился и экономический разрыв между гражданами и негражданами. Согласно официальной статистике, уровень безработицы среди граждан Эстонии в два раза ниже, чем среди жителей страны без эстонского гражданства. В 2015 году, до прихода правительства центристов, это было, соответственно, 5,7 и 9,6%. В 2018 году - 4,6 и 10%. Одна из основных причин поражения центристов на прошедших выборах - разочарование русскоязычного населения в политике партии, неспособность ее лидеров не только выдвинуть правильные лозунги и разработать привлекательную программу, но и побороться за ее претворение в жизнь. Неудивительно, что явка избирателей на русскоязычных территориях Эстонии оказалась намного меньше, чем четыре года назад. В частности, в Нарве к избирательным урнам пришли на 10% меньше, чем на предыдущих выборах, и на 20% меньше, чем в целом по стране.

Справедливости ради отметим, что количественные показатели проигравших центристов и выигравших реформистов, двух ведущих партий, на протяжении десятилетий находящихся на вершине политических предпочтений эстонского электората, фактически не меняются. Каждая из этих партий в разные годы набирает от 23 до 28% и формирует правительство, привлекая в него другие политические силы. И ныне победителям необходимо создать правящую коалицию. Выбор у них невелик. Поскольку еще раньше реформисты заявили, что не будут ни при каких условиях блокироваться с националистами из Консервативной партии, а с центристами у них принципиальные расхождения в трех важнейших вопросах: налогах, гражданстве и образовании на эстонском языке, то остаются только две партии - социал-демократы и «Отечество». Впрочем, выступая в эфире эстонского телевидения, лидер реформистов Кая Каллас заявила: «Мы будем иметь в виду и обсуждать все возможные варианты коалиции. Переговоры только начинаются». Как бы то ни было, но теперь у эстонской власти будет женское лицо, ведь к президенту страны Керсти Кальюлайд добавится новый премьер Кая Каллас.Масленицу в этом году в России отмечают с 4 по 10 марта.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, на этой неделе большинство россиян (91%) собираются есть блины, просить прощения у близких (78%), готовить блины (77%) и ходить в гости (68%). Почти треть (30%) опрошенных сообщили, что будут принимать гостей у себя. Участвовать в масленичных гуляньях, скорее всего, будут 40%, а 56%, напротив, не собираются этого делать. Сжигать чучело Масленицы, вероятнее всего, собираются только 30%, тогда как большинство - 67% не намерены участвовать в этом обряде. Самой любимой начинкой для масленичных блинов у россиян является сметана (50%), на втором месте варенье или джем (33%), третье место делят сгущенное молоко и творог (по 23%). Также респонденты отдают предпочтение мясной начинке (19%); 13% едят блины с маслом, а 12% - с икрой. Всероссийский опрос проведен 27 февраля 2019 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Тем временем диетологи назвали самую опасную начинку у блинчиков в магазинах - это ветчина с сыром.

#Эстония #выборы #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6393) от 05.03.2019 под заголовком «Рийгикогу ждет реформ».


Комментарии