Рейс из Гонконга в Нью-Йорк стал самым дальним перелетом в мире

Самым дальним перелетом в мире теперь является рейс из Гонконга в Нью-Йорк: его маршрут превышает 16,6 тыс. км и при хорошей погоде занимает около 19 часов.

Рейс из Гонконга в Нью-Йорк стал самым дальним перелетом в мире | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ранее самым длинным в мире коммерческим рейсом считался перелет между Сингапуром и Нью-Йорком, который имеет протяженность свыше 15,3 тыс. км и заставляет пассажиров находиться в воздухе более чем 17,5 часа. Новичок вышел на первое место из‑за глобальной ситуации в авиации, поскольку вследствие закрытия воздушного пространства на части старого маршрута новый пролегает через Атлантический океан, ­Англию, Южную Европу и Каспийское море, а затем идет над ­Центральной Азией и Китаем.

Беспосадочные перелеты на большие расстояния не новинка. Так, маршрут между Сингапуром и Нью-Йорком был хорошо «обкатан» и ранее, однако в 2013 году из‑за нерентабельности, вызванной высоким расходом топлива у четырехмоторного самолета Airbus A340-500, был закрыт. Однако, ­после того как в 2018‑м на крыло встал двухмоторный широкофюзеляжный самолет Airbus A350-900 ULR, маршрут вновь запустили.

Теперь же самый длинный в мире коммерческий рейс станут выполнять на самолете нового поколения Airbus A350-1000, который способен непрерывно пролететь почти 18 тыс. км и находиться в воздухе более 20 часов.


#рейс #перелет #самолеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (7204) от 06.07.2022 под заголовком «19 часов в воздухе».


Комментарии