Ресурсному добровольческому центру Ленобласти исполняется год

В мае исполняется год Ресурсному добровольческому центру Ленобласти, который объединяет более 12 тысяч волонтеров, принявших участие в сотнях мероприятий. Возникший в Гатчине центр уже превратился в полноценную областную структуру.

Ресурсному добровольческому центру Ленобласти исполняется год | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Началось развитие сети муниципальных ресурсных добровольческих центров области. Так, была поддержана инициатива и подписано соглашение о сотрудничестве с муниципальными центрами Волховского, Всеволожского, Киришского, Ломоносовского и Приозерского муниципальных районов, – рассказывает руководитель центра Прасковья Васильева. – Одна из основных задач на предстоящий год – дальнейшее расширение сети ресурсных центров добровольчества. Все эти центры получают доступ к методической базе нашей организации и алгоритмы выстраивания развития добровольческой деятельности на своей территории. А регион в свою очередь получает систематизированную волонтерскую сеть с четким пониманием того, какие волонтерские организации существуют в каждом районе и чем они занимаются».

На сегодняшний день в центре идет работа по 15 направлениям. Каждый может выбрать то, что ему нравится, будь то работа с детьми, пожилыми людьми, животными. Новое направление – инклюзивное добровольчество, которое дает возможность заниматься волонтерской деятельностью людям с ограниченными возможностями здоровья.

Также создается школа тьюторов, сопровождающих людей с ограниченными возможностями здоровья при трудоустройстве после выпуска из специализированных учреждений. Обучение идет по трем направлениям. Во-первых, в ГАНПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» обучают волонтеров, непосредственно помогающих людям. Во-вторых, нужно обучать и учителей – тех, кто сопровождает недавних выпускников «Мультицентра», – ребятам очень нужны наставники, которые поддержат в трудную минуту, помогут разобраться в социальных, бытовых вопросах и обучат необходимым навыкам (например, как прикрепиться к поликлинике по месту жительства, заплатить за свет и т. д.). В-третьих, в рамках взаимодействия с областной федерацией спорта ЛИН отдельно обучают добровольцев для организации спортивных мероприятий для людей с ограничениями по здоровью. Можно будет выбрать наиболее интересное для себя направление или включиться во все сразу.

Все более активно идет развитие корпоративного добровольчества.

«Сегодня многие предприятия развивают волонтерство внутри своих коллективов, – объясняет Прасковья Васильева. – Например, кто-то готов проводить городские мероприятия и акции: высаживать деревья, помогать с благоустройством. Для таких компаний нами были сформированы пакетные предложения».

В минимальном пакете речь идет о разовых мероприятиях – например, посещении приюта для животных или посадке деревьев. Средний пакет подразумевает подписание трехстороннего соглашения между центром, предприятием и социальной организацией, на базе которой будут проводиться добровольческие мероприятия силами предприятия. При этом центр предоставляет все методические материалы, осуществляя в некотором роде «добровольческий патронаж». Речь здесь не о финансовой помощи, а именно о событийной. Максимальный пакет предполагает разработку индивидуальной программы развития в добровольческой деятельности для каждого работника предприятия с учетом его увлечений, занятости и желания. Это самый глубокий и сложный пакет, но его польза будет в разы выше.

«События 2020 года показали, что сегодня необходима глубокая интеграция многих сфер жизни человека в интернет-пространство. Для этого нужны специалисты, которые готовы использовать свои знания и навыки в благих целях, – продолжает Прасковья Васильева. – Например, в начале первой волны пандемии катастрофически не хватало информационного освещения из районов, хотя в них происходили невероятные истории. Вынужденное проведение мероприятий в онлайн-формате для тех же сотрудников областных домов культуры, многие из которых являются представителями старшего поколения, стало настоящим кошмаром. При этом знающий человек способен организовать все это максимально просто и быстро. Медиадобровольцы сегодня нужны как воздух».

Важное мероприятие 2021 года, в котором точно понадобится помощь добровольцев, – Всероссийская перепись населения. Также в этом году в области планируется запуск проекта «Добрые города». Опытные волонтеры будут выезжать в муниципальные образования, где еще не развито добровольчество. Они проведут аудит этих территорий и составят стартовые «дорожные карты» развития.

Границы деятельности центра не ограничены Ленобластью. Проводятся даже мероприятия для соотечественников, проживающих за рубежом. В этом году над проектом с кодовым названием «Дыхание Родины моей» трудится группа людей из России, Казахстана, Латвии и Луганской Народной Республики. Проект направлен на сохранение единого культурного наследия, старт назначен на июль этого года. Мероприятие пройдет в офлайн- и онлайн-форматах.

#добровольчество #волонтеры #реабилитация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 75 (6913) от 28.04.2021 под заголовком «Нужны как воздух».


Комментарии