Реформа контрольно-надзорной деятельности затормозилась

Глава комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Валерий Казикаев в ходе форума «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность. Взгляд в будущее» сказал, что реформа контрольно-надзорной деятельности, или так называемая регуляторная гильотина, может не уложиться в срок до конца 2020 года.

Реформа контрольно-надзорной деятельности затормозилась | Фото: pixabay

Фото: pixabay

«Сейчас мы видим риск неисполнения поручения президента завершить реализацию «гильотины» до конца года. Поэтому с учетом ограниченных ресурсов и времени особое внимание в этой работе стоит обратить на наиболее значимые для бизнеса виды госконтроля», – пояснил Казикаев. Он надеется, что в проекте закона, который сейчас рассматривает Госдума, будет исчерпывающий перечень видов государственного контроля.

По его словам, особенность госконтроля в РФ – его «сверхконцентрация». «Из 241 вида госконтроля более 5000 проверок проводятся всего по 20 видам. При этом четверть видов госконтроля вообще не осуществляется», – пояснил Казикаев. Он добавил, что около четверти всех проверок проходят всего на территории шести российских регионов, а 75% федеральных проверок проводят лишь четыре ведомства.

Закон о регуляторной гильотине власти разработали еще в прошлом году. Он предлагает проанализировать и пересмотреть действующие нормативно-правовые акты. Изначальная задумка проекта – отказаться от «палочной» системы проверки и старых норм надзора путем «отсечения» неактуальных и малоэффективных норм, регулирующих надзор. В частности, в сентябре 2019-го тогдашний глава правительства Дмитрий Медведев поручил прекратить действие документов, которые были приняты в СССР и РСФСР. По словам главы аппарата правительства Константина Чуйченко, перечень включал в себя 20 419 актов на 1992 страницах.

#реформа #контроль #надзор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком ««Гильотина» затормозилась».


Комментарии