Развитие водного сотрудничества России и Белоруссии обсудили на конференции

20 лет назад Россия подписала с Республикой Беларусь соглашение о взаимодействии в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. Этой дате была посвящена первая научно-практическая конференция по развитию российско-белорусского водного сотрудничества, которую провели в Петербурге Федеральное агентство водных ресурсов РФ (Росводресурсы) и профильное министерство соседней страны.

Развитие водного сотрудничества России и Белоруссии обсудили на конференции | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В сферу трансграничного сотрудничества России и Белоруссии входит 66 рек и озер — водные объекты бассейна Западной Двины и Днепра. Экологически чистыми их не назовешь: влияние находящихся рядом с ними сельскохозяйственных ферм и предприятий по‑прежнему ощущается. Однако биогенная нагрузка на водоемы и реки постепенно снижается и неочищенных стоков становится меньше, прозвучало на конференции.

«Мы внедряем передовые технологии по созданию водонепроницаемых экранов, чтобы вредные стоки, продукты естественной переработки и гниения органических отходов не загрязняли верхние водоносные горизонты, а те, соответственно, водные объекты, — рассказал Владимир Корнеев, возглавляющий один из отделов минского Центрального научно-исследовательского института комплексного использования водных ресурсов. — При этом продолжаем вести работу по выведению так называемых полей фильтрации из оборота».

По словам Корнеева, дополнительную защиту рек и озер от загрязнений обеспечивают меры экономического стимулирования республики и ее ­госпрограммы — такие как «Чистая вода». Аналогичные меры со своей стороны принимает Россия, также обеспечивая этой работе серьезное научное сопровождение. Специалисты двух стран ведут мониторинг качества водных трансграничных объектов, отбирают пробы воды и обмениваются данными.

Другое важное направление сотрудничества — экологическое образование, отметила Наталья Давыдова, руководитель Российского национального юниорского водного конкурса, проходящего при поддержке Росводресурсов. Его участниками в 2022‑м стали белорусские школьники, два проекта которых прошли в суперфинал состязания, а их авторы побывали в Москве. Один из таких проектов был признан лучшим в номинации «Решения по борьбе с микропластиком в водных объектах», а другой получил специальный приз номинационного комитета конкурса.

В работе «водной» конференции приняли участие представители Росводресурсов, Рос­гидромета и Роснедр, а также министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, ученые и общественные деятели двух стран.

Кроме того, в Петербурге состоялось еще одно мероприятие, связанное с упомянутой датой. На XIII заседании Совместной российско-белорусской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов текущую ситуацию и перспективы сотрудничества обсудили заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб и заместитель главы природоресурсного ведомства Белоруссии Александр Горошко. На встрече сопредседателей комиссии двух стран, которая пройдет позже, будет подписана сводная совместная программа мониторинга трансграничных водных объектов в бассейне рек Днепр и Западная Двина — общего достояния соседних дружеских стран.


#конференция #Россия #Белоруссия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (7187) от 10.06.2022 под заголовком «Общее достояние соседей».


Комментарии