Разговорчики в строю. Почему ЕС против правовой самостоятельности ряда стран

На днях еврокомиссар по вопросам юстиции Евросоюза Дидье Рейндерс грозно заявил, что он собирается начать борьбу против напасти, которая вдруг поразила несколько стран союза. Напасть эта – чрезмерная самостоятельность со стороны ряда государств Евросоюза, которые стали регулярно оспаривать верховенство законодательства ЕС над национальным. По мнению Рейдерса, такая болезнь требует срочного лечения, иначе «она разрушит сам союз».

Разговорчики в строю. Почему ЕС против правовой самостоятельности ряда стран | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ранее еврокомиссар направил письмо властям Польши с призывом отозвать обращение в конституционный суд о проверке законности положений некоторых соглашений Евросоюза. Также дисциплинарные меры могут быть применены в отношении Венгрии и даже Германии, которые тоже этим грешат. В интервью газете Financial Times Рейндерс подчеркнул, что подобные действия могут поставить под угрозу существование союза. «Чем мы рискуем, если не решим этот вопрос? Тем, что разрушим сам союз», –  заявил еврочиновник. Он отметил, что попытки некоторых стран оспорить принцип верховенства законодательства ЕС подают негативный пример остальным членам союза. «Если в одной из стран-участниц возникает проблема, существует опасность «эффекта распространения» –  что у всех или у некоторых государств –  членов Евросоюза появится склонность оспаривать верховенство законодательства ЕС и исключительную компетенцию Европейского суда», –  приводит издание слова еврокомиссара.

Действительно, в последнее время несколько стран –  членов ЕС вступили в конфликт с Брюсселем из-за правовых вопросов. Так, в июне Еврокомиссия инициировала иск против Германии. В прошлом году Конституционный суд ФРГ постановил, что пакет стимулирующих мер Европейского центрального банка не отвечает федеральным законам Германии. Теперь же Брюссель заявил, что Берлин должен вернуть свою судебную систему в подчинение ЕС в течение двух месяцев. Другой конфликт по поводу принципа верховенства европейского права возник у Брюсселя с Польшей. В начале июня издание Politico сообщило, что Рейндерс направил польским властям письмо, в котором призывал отозвать ходатайство к конституционному суду страны. В нем содержалась просьба проверить на соответствие главному закону Польши ряд пунктов в соглашениях Евросоюза. Вердикт польского КС должен быть вынесен 13 июля.

Но самые серьезные «терки» у ЕС случились с Венгрией. Euronews сообщает, что 3 июня Европейский суд разрешил Европарламенту возбудить «дисциплинарную процедуру» в отношении Венгрии за нарушение «принципов правового государства».

Евродепутаты еще в 2018 году проголосовали за возможность применения против Венгрии статьи 7 Договора о Европейском союзе. Эта статья предусматривает применение мер против члена объединения, который нарушает основные принципы ЕС, вплоть до лишения голоса в Европейском совете. В список перечисленных Европарламентом 12 претензий к венгерским властям вошли коррупция, проблемы с независимостью судебной власти, свободой слова, вероисповедания и объединений, а также с правами меньшинств, мигрантов и беженцев.

Euronews отмечает, что с начала нынешнего года финансирование членов ЕС напрямую зависит от соблюдения ими ценностей и норм Евросоюза. Это может привести к тому, что Брюссель сократит выплаты из бюджета и фонда восстановления после пандемии для Будапешта.

Глава венгерского минюста Юдит Варга заявила, что Будапешт готов к диалогу по вопросам верховенства права ЕС, однако будет расценивать давление на него как политически мотивированную охоту на ведьм. Кроме того, Еврокомиссия начала дисциплинарное разбирательство против Венгрии в связи с делом оппозиционной радиостанции KlubRadio. Это СМИ часто выступало с критикой правительства премьера Виктора Орбана, а в феврале лишилось частоты вещания. В Еврокомиссии утверждают, что власти страны нарушили правила Евросоюза в сфере телекоммуникаций.

Эксперты отмечают, что внутри ЕС растет недовольство авторитарными действиями Брюсселя, а единая система юстиции на пространстве Евросоюза невозможна без принятия общей конституции. Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин отмечает, что на сегодня в юридических системах отдельных государств –  членов ЕС существует определенная несогласованность. «Это вызвано разными национальными интересами стран –  членов Евросоюза, разницей в их текущем развитии, разными скоростями экономического развития Восточной Европы и «коренных» стран ЕС, а также другими факторами, осложняющими европейскую интеграцию. В результате некоторые европейские страны, в частности Польша и Венгрия, открыто противопоставляют себя Брюсселю», –  полагает эксперт. Это тормозит эволюцию ЕС из союза разных стран в единое супергосударство, поясняет Александр Камкин. По его мнению, такие тенденции вряд ли смогут подорвать единство ЕС, но они осложнят диалог между членами, а также между Брюсселем и европейскими столицами.

«В ряде стран действительно растет недовольство политикой Брюсселя, которая на самом деле достаточно авторитарна», –  считает политолог Алексей Мухин. «Пока не будет принята единая конституция ЕС, ситуация будет оставаться такой странной. Они станут перебрасываться обвинениями, но ни к чему не приходить. Да, Брюссель будет пытаться наказать страны, которые попробуют застолбить себе больший участок в нормативном поле в сравнении с тем, что они имеют сейчас в отношении Брюсселя. Но думаю, что эти попытки будут, конечно, пресекаться», –  заключает эксперт.



#ЕС #Евросоюз #самостоятельность #страны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6958) от 05.07.2021 под заголовком «Разговорчики в строю ».


Комментарии