Ни одна парламентская партия Финляндии не набрала более 20% голосов

Наши северные соседи в минувшее воскресенье пришли к избирательным урнам, чтобы отдать свои голоса за тот парламент, а значит, и правительство (Финляндия является парламентской республикой), которые будут в течение последующих четырех лет определять основной курс движения страны.

Ни одна парламентская партия Финляндии не набрала более 20% голосов | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Итог народного волеизъявления получился довольно странный. Избиратели отказали в доверии центристам, которые «рулили» страной последний парламентский срок. Но при этом почти в равной степени поддержали левых и ультраправых. Есть такой довольно избитый политический диагноз, часто используемый экспертами после различных выборов, - «страна раскололась надвое». В Финляндии все по-другому - «страна разбежалась натрое». Судите сами.

Победителем выборов в эдускунту (так называется финский парламент) стала оппозиционная Социал-демократическая партия (СДП). Она получила 17,7% голосов избирателей и будет теперь иметь 40 депутатов в двух-

сотместном финском парламенте. Ее выступление можно назвать успешным, ведь последний раз социал-демократы побеждали еще в прошлом веке - на парламентских выборах в 1999 году. Но их победа отнюдь не триумфальна, поскольку свое представительство в эдускунте по сравнению с выборами 2015 года они увеличили всего на 6 мандатов. Да и отрыв социал-демократов от крайне правой партии «Истинные финны», занявшей второе место, составил всего 0,2%, или одно депутатское кресло. По сути, партия повторила свой результат, показанный четыре года назад, и теперь будет иметь 39 депутатских мандатов.

А вот партии центристов, объединенные в нынешнюю правящую коалицию, показали лишь третий и четвертый результаты и потерпели чувствительное поражение. Речь идет о партиях «Национальная коалиция» и «Финляндский центр». Характерно, что при поддержке первой из них в прошлом году был избран действующий президент страны Саули Ниинисте, а лидером второй является нынешний премьер-министр Юхи Сипиля.

По итогам прошедших выборов партия президента получила 17% голосов избирателей и будет иметь 38 депутатов, у партии премьера, соответственно, - 13,8% и 31 народный избранник. В целом партии власти потеряли 17 руководящих кресел в парламенте, а также право формировать будущее правительство.

Очевиден и успех партий, представляющих левый политический спектр страны, - «Союза «зеленых» и «Левого союза» (бывшие коммунисты), которые будут не только иметь в парламенте более весомое представительство, чем четыре года назад, но и обладать возможностью попасть в новое правительство. Отметим также очень хорошую явку избирателей, которая составила 72%. Среди отдельных кандидатов с рекордом страны победил новый лидер ультраправой партии «Истинные финны» 47-летний Юсси Хала-ахо, получивший 30,5 тыс. голосов в Хельсинкском избирательном округе. Примечательно, что в парламенте будут заседать 92 представительницы слабого пола, это тоже общефинский рекорд.

Особенность нынешних выборов, которая никогда прежде не наблюдалась в политической истории страны, - ни одна из партий, вошедших в парламент, не набрала более 20% голосов избирателей. Фактически финский электорат разделил свои предпочтения в равных долях между политическими партиями, представляющими правые, левые и центристские силы. Впрочем, даже победа с минимальным перевесом дает право лидеру СДП 56-летнему Анти Ринне сформировать новое правительство под своим началом. Естественно, кабинет министров будет коалиционным, вполне возможно, что будущее правительство окажется левым и, скорее всего, - правительством меньшинства.

Что касается возможных изменений в российско-финских отношениях, то они вряд ли возможны при любом варианте новой правительственной коалиции.

Читайте также о том, что день финского языка отметили в Доме дружбы Ленинградской области.

#Финляндия #партии #парламент #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Разбежались натрое».


Комментарии