Экзотический Боракай открыт для туристов после «экологической перезагрузки»

Департамент по туризму Филиппин объявил об открытии острова Боракай после «экологической перезагрузки». Райский остров готов принимать туристов с 26 октября 2018 года.

Экзотический Боракай открыт для туристов после «экологической перезагрузки» | Иллюстрация Charcompix/shutterstock.com

Иллюстрация Charcompix/shutterstock.com

Боракай был закрыт для туристов 26 апреля 2018 года по экологическим причинам по указанию президента Филиппин Родриго Дутерте. На острове проводились профилактические мероприятия, в том числе исследования пропускной способности, очистка и расширение бетонных дорог, сооружений вдоль пляжей и водно-болотных угодий острова, расширение системы дренажа дождевой воды для предотвращения наводнений и системы очистки сточных вод, снятие с эксплуатации незаконных канализационных труб. Теперь на Боракае будет использоваться только очищенная вода. Около 5 тысяч отельных номеров готовятся принять туристов, сообщает представительство департамента по туризму Филиппин в России.

Туристический поток на Боракай будет регулироваться, таким образом авиакомпании сократят количество рейсов на остров. Точные цифры объявят после того, как рабочая группа завершит работу с исследовательскими данными. На острове уже запрещены вечеринки, а также курение и распитие алкогольных напитков на Белом пляже и в других общественных местах. Также закроют казино.

Боракай - маленький остров с неповторимой атмосферой, поэтому нуждается в особо бережном отношении. Он считается одним из самых красивых филиппинских островов и славится своими широкими жемчужными пляжами с мельчайшим коралловым песком. Теплое мелководье с температурой около 28 градусов идеально подходит для купания всей семьей. На глубине нескольких метров любители дайвинга и снорклинга смогут наблюдать коралловые сады. Здесь находится более 30 пляжей, в том числе один из самых красивых в мире - Белый пляж, протянувшийся на четыре километра. Его пологий берег идеально подходит для безопасного отдыха с детьми. С северной стороны от него находится уединенный пляж Динивид протяженностью всего лишь 200 метров. Рядом с ним, окруженный крутыми утесами, пляж Балинг-Хай, где прямо с берега снорклеры смогут спуститься в коралловые сады. Пляж Банюган - идеальное место для пикников. Любителям собирать ракушки понравится Пука Шелл, тянущийся вдоль северной оконечности Боракая и покрытый маленькими ракушками, из которых делают украшения.

В дополнение к пляжному отдыху Боракай известен уединенными бухтами, живописными водопадами, речными пейзажами, таинственными пещерами и дождевыми лесами, густо населенными тропическими животными. Любители активного отдыха смогут заняться на острове гольфом, виндсерфингом и парусным спортом, покататься на горном велосипеде.

Экзотическую атмосферу острова создают многочисленные SPA, уютные ресторанчики и кафе, которые впечатляют разнообразием местных и интернациональных деликатесов на любой вкус и бюджет. Традиционная филиппинская кухня представлена здесь наряду с мексиканской, итальянской, немецкой и французской.

#туризм #остров #экология #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6293) от 04.10.2018 под заголовком «Райский Боракай прошел очищение».


Комментарии