Рассекреченные документы по истории обороны и блокады Ленинграда появятся в Сети

На портале «Архивы Санкт-Петербурга» в скором времени появится новый виртуальный проект «Рассекреченная история». Пользователям станет доступна подборка документов из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД) по истории обороны и блокады Ленинграда, с которых в прошлом году был снят гриф секретности.

Рассекреченные документы по истории обороны и блокады Ленинграда появятся в Сети | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Один из документов - «Обращение санитарного управления Ленинградского фронта в ЛГК ВКП(б) о работе раненых, находящихся на излечении в госпиталях» от 26 декабря 1942 года, архив уже выложил для общего доступа в социальной сети. Как следует из него, раненые в эвакогоспитале номер 2011 занимались сборкой ключей для радиостанций, выполняя заказы находящегося поблизости оборонного завода, а в эвакогоспитале номер 1015 собирали конденсаторы и другие мелкие детали для радиоустановок. «Широкое применение трудовых процессов в госпиталях Ленфронта позволило бы привлечь к труду на пользу обороны города до 10 тыс. человек», - говорится в документе.

Казалось бы, что в этом документе секретного? Но, согласно закону, документы в любом государственном архиве находятся на секретном хранении, если фондообразователь (в данном случае обком партии) поставил гриф «секретно». И он остается действительным, даже если фондообразователя уже не существует или у него нет правопреемников.

В общей сложности в 2019 году межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию документов при губернаторе Петербурга сняла этот гриф с 5294 дел. Со списком всех рассекреченных дел можно ознакомиться на портале «Архивы Санкт-Петербурга» на странице ЦГАИПД СПб в разделе «Рассекреченные документы».

#архив #документы #интернет #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6628) от 19.02.2020 под заголовком «И раненые работали в блокаду».


Комментарии