Расплата за авантюру. Почему американцы желают отставки Байдена

Когда Джо Байден боролся за кресло в Овальном кабинете, его противники прежде всего Дональд Трамп и республиканцы обвиняли будущего президента США во многих грехах. Это и невнятная предвыборная программа, и преклонный возраст вкупе с плохим здоровьем, и еще многое другое. Но никто не называл Байдена профаном в области внешней политики и национальной безопасности: здесь он считался настоящим профессионалом. Парадокс же нынешней ситуации заключается в том, что 46-й глава Белого дома терпит политическое поражение и теряет свой авторитет именно в данных сферах, не сумев достойно завершить афганскую кампанию и фактически подорвав доверие к США со стороны других стран.

Расплата за авантюру. Почему американцы желают отставки Байдена | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Пока Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и другие представители администрации Соединенных Штатов пытаются найти аргументы, почему американцы никоим образом не виноваты в происходящем сегодня в Афганистане, сложившаяся ситуация уже начинает бить по рейтингам и позициям демократов внутри страны. Более половины избирателей США считают, что нынешний президент их страны должен либо добровольно уйти в отставку, либо быть подвергнут импичменту из-за действий Белого дома в Афганистане.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической компании Rasmussen Reports, который проводился в США 30 и 31 августа – в последние дни присутствия американских военных в Афганистане. Согласно данным исследования, 52% избирателей (75% республиканцев, 48% независимых и 32% демократов) считают, что Байден должен подать в отставку. Не согласны с этим 39% респондентов и 9% не определились с ответом. При этом 60% опрошенных заявили, что Байден должен быть отстранен от власти через импичмент – с такой позицией согласились 83% республиканцев, 58% независимых избирателей и 40% демократов.

Еще показательнее куда более нейтральный опрос Reuters/Ipsos, проведенный 16 августа – на следующий день после падения Кабула. Работу Джо Байдена в должности президента положительно оценили 46% респондентов. При этом аналогичное исследование от 13 августа зафиксировало поддержку 53% американцев. Между тем лишь 25% граждан США считают, что вывод войск из Афганистана проходит успешно, продемонстрировал опрос Politico совместно с Morning Consult.

Впрочем, заставить задуматься Байдена и демократов должны, скорее, другие цифры: глядя на хаос в Афганистане, лишь 49% американцев сейчас поддерживают решение вывести военных из этой страны. В апреле таких было 69%. Кроме того, если в вопрос добавлялась вероятность активизации деятельности «Аль-Каиды» (запрещенная в РФ террористическая организация) в республике, то лишь 35% респондентов все равно заявляли о поддержке продолжения вывода войск США. Так или иначе, 20-процентное падение одобрения внешнеполитического решения главы Белого дома – серьезный звонок для администрации. Ведь традиционно ориентированное на внутренние проблемы американское общество оказалось взволновано происходящим за тысячи километров от Западного полушария.

Ныне Байдена ругают даже лояльные ему газеты и телеканалы. «Поражение США и хаотическое отступление в Афганистане – это политическая катастрофа для Джозефа Байдена. А неспособность организовать эвакуацию еще сильнее ударит по его президентству и запятнает наследие», – отреагировал телеканал CNN. Схожей точки зрения придерживается и The New York Times: «Справедливо это или нет, но Байден войдет в историю как президент, при котором американский эксперимент в Афганистане завершился столь унизительно». Газета считает, что произошедшее в Кабуле перечеркнуло все успехи, которых администрация добилась за полгода: вакцинация более 70% взрослого населения, снижение безработицы и многое другое.

Издание The Wall Street Journal присоединилось к общему хору. «Момент, когда Байден умыл руки, скорее всего, запомнится как один из самых постыдных поступков американского верховного главнокомандующего. Байден снял с себя ответственность и, по сути, предложил «Талибану» (запрещенная в РФ террористическая организация. –А. К.) захватить страну», – говорится в статье.

С критикой на главу Белого дома обрушился и экс-президент США Дональд Трамп. Ранее он говорил, что его администрация якобы оставила демократу некий план, следуя которому произошедшего удалось бы избежать. По завершении эвакуации Трамп заявил в эфире телеканала Fox Business, что Байден должен извиниться перед всем миром: «Он обязан принести извинения. Я считаю, что ему лучше всего извиниться перед американским народом и перед миром. Нам много кто помогал в Афганистане – в итоге мы ушли, и всем остальным пришлось уйти вместе с нами, и весь мир заслуживает здесь извинений». По мнению Трампа, эти события нанесли серьезный удар по репутации США. «Наши союзники уже не будут нас воспринимать по-прежнему. Они потеряли уважение к нашей стране в огромной, совершенно невероятной мере», – посетовал экс-президент.

Результаты опросов в целом адекватно отражают настроения американцев по ситуации в Афганистане, считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. Однако добровольный уход Байдена или его отстранение от власти маловероятны, добавляет эксперт. «Сам он не уйдет в отставку, а импичмент не допустят демократы. Учитывая, что у Демократической партии большинство в конгрессе, они будут всячески препятствовать этому. Если импичмент состоится, то это станет ударом не только по Байдену, но и по Демпартии, которая готовится к промежуточным выборам в конгресс», – поясняет аналитик.

При этом политические оппоненты демократов постараются извлечь из этой ситуации как можно больше выгоды, полагает Рогулев. «Республиканцы используют эту ситуацию по максимуму. Сейчас у избирателей закрепится точка зрения о том, что Республиканская партия намного лучше решает подобные вопросы, вследствие чего у нее прибавится сторонников. Однако постоянно вызывать ажиотаж в рамках СМИ тема Афганистана не будет, и в итоге к следующим президентским выборам определяющими факторами будут экономика США и эпидемиологическая обстановка в стране. Если Байден успешно справится с этими вопросами, то провал Афганистана сильно не повлияет на его шансы, хотя, безусловно, это пятно останется на его политической деятельности», – уверен эксперт.

Несколько иную картину рисует главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, который считает, что текущую ситуацию можно назвать геополитической катастрофой для Вашингтона как раз из-за критики главы Белого дома представителями обеих партий. «Геополитическая катастрофа сотрясла Вашингтон, администрацию Байдена осуждают не только республиканцы, но и значительная часть демократов в палате представителей и немалая часть сенаторов – они прямо возлагают ответственность за поражение в Афганистане на администрацию президента. Падение рейтинга Байдена ниже 50% – очень важный момент, это свидетельство кризисного состояния вокруг президента», – поясняет эксперт.

По версии Васильева, в зависимости от той или иной ситуации это может привести к серьезным политическим осложнениям для президента США – спровоцировав призыв к добровольной отставке или став некой прелюдией к процессу импичмента. «Если рейтинг Байдена и дальше будет меньше 50%, то это очень серьезный сигнал для республиканцев к возможной подготовке документации для импичмента – учитывая, что немалая часть демократов настроены против президента в конгрессе. Получится ли у них создать какую-то коалицию или нет – неизвестно. Но тут есть еще один важный момент – дряхлость и недееспособность президента. Минувшим летом Белый дом допустил два серьезных политических просчета: «Северный поток-2» и Афганистан, что можно назвать инсультом и инфарктом. Третьего политического кризиса демократы у власти могут и не пережить», – резюмирует эксперт.


#США #президент #популярность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Расплата за авантюру».


Комментарии