Работодателей обязали расплачиваться с сотрудниками перед ликвидацией фирмы

С 13 августа нынешнего года в России вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, благодаря которым работодатель не сможет завершить процесс ликвидации организации, не рассчитавшись с работниками.

Работодателей обязали расплачиваться с сотрудниками перед ликвидацией фирмы | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Внесенные в законодательство поправки обеспечивают получение работником, увольняемым в связи с ликвидацией, всех полагающихся по закону выплат. При расчете сразу выплачивается выходное пособие в размере месячного среднего заработка, а если длительность последующего трудоустройства превышает месяц, работодатель обязан выплатить ему среднемесячный заработок и за второй месяц. Если уволенный при ликвидации компании не нашел работу и за два месяца, по решению службы занятости ему оплачивают третий месяц трудоустройства. При этом работодатель может выплатить все положенные сотруднику суммы в момент увольнения, а ликвидация юридического лица будет невозможна до тех пор, пока все расчеты с работниками не будут завершены.


#работа #выплаты #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6743) от 18.08.2020 под заголовком «Сначала расплатись».


Комментарии