Работники НЗЭТ произвели 131 трамвайный вагон в 2022 году

Работники Невского завода электрического транспорта (НЗЭТ) произвели в уходящем году 131 трамвайный вагон.

Работники НЗЭТ произвели 131 трамвайный вагон в 2022 году | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Благодаря усилиям этого предприятия, входящего в ПК «Транспортные системы», подвижной состав обновили нынче не только Петербург и Москва, но также три других российских города — Екатеринбург, Калининград и Череповец.

Так, в июле текущего года компания выполнила для москвичей двухлетний контракт на поставку 74 трехсекционных трамваев 71-931М «Витязь-Москва» и 40 односекционных — 71-911ЕМ «Львенок», которые сошли с конвейера предприятия. И теперь в Москве ходит более полутысячи трамваев, произведенных на этом заводе.

В августе одиннадцать питерских «Львят» стали курсировать на первой в России межмуниципальной трамвайной линии Екатеринбург — Верхняя Пышма, протяженность которой составляет более 15 км. И к концу года успели перевезти на этом новом маршруте более 300 тыс. пассажиров.

А для Калининградской области НЗЭТ произвел 16 двухсекционных трамваев модели 71-921 «Корсар», наладив серийный выпуск первого в стране городского подвижного состава, адаптированного под узкоколейные пути шириной один метр. Кроме того, это первые в Калининграде трамвайные вагоны российского производства: прежде там курсировали только трамваи, собранные в ГДР, Чехословакии и Польше.

Между тем компания продолжает реализацию двух крупных двухлетних контрактов для Петербурга. В соответствии с этими обязательствами, к 30 ноября 2023‑го трамвайные парки Северной столицы получат дополнительно 77 двухсекционных обновленных «Богатырей-М» и 61 трехсекционный модернизированный «Витязь-М».

Часть этого подвижного состава, согласно графику поставок, уже поступила в «Горэлектротранс» — новые трамваи обслуживают маршруты в Невском и Центральном районах города. В нынешнем году работники НЗЭТ, кстати, выпустили юбилейный, пятисотый, трамвай «Витязь-М», который перевозчик получил в ноябре.


#трамвай #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 246 (7329) от 29.12.2022 под заголовком ««Львята» обживают Урал».


Комментарии