Вестник ТЭК: работа для «Маршала» и российская Арктика

Строительство газопровода «Северный поток-2» и терминала по выпуску сжиженного газа в порту «Высоцк», газификация Ленобласти - для осуществления этих проектов на территории 47-го региона в индустриальном парке «Лесное» Всеволожского района «Газпром» построит к концу 2019 года крупный логистический центр.

Вестник ТЭК: работа для «Маршала» и российская Арктика | Фото: piviso / Pixabay

Фото: piviso / Pixabay

Итоги года. Для всего топливно-энергетического комплекса 2018-й стал особенно «урожайным». Добыв 556 млн тонн нефти и 725 млрд кубов природного газа, Россия вышла на новые рубежи. По газу прирост по сравнению с 2017 г. составил 5%, а экспорт сжиженного природного газа (СПГ) после ввода на Крайнем Севере новых мощностей увеличился более чем на 70%.

Доля «нефтегазовых» поступлений в доходную часть казны выросла при этом почти до 45%. В то же время объемы выработки электроэнергии увеличились на 1,6%, а шахтеры добыли 433 млн тонн угля, обещая это сделать лишь к 2020 году. Причем в развитие отрасли для ускоренной перевалки ее грузов государство собирается вложить 1,5 трлн рублей. Одно плохо: уровень газификации в России вырос лишь на 0,2%, поднявшись в среднем до 68,5%, что критически мало.

Ввод энергомощностей. Основной энергоузел индустриального парка «Лесное» - две мощные трансформаторные подстанции - изготовила на заводе «Электропульт» петербургская компания «РЭП Холдинг». Она же произвела и отгрузила недавно газотурбинный привод ключевой установки на крупнейшем в России и втором по мощности в мире Амурском газоперерабатывающем заводе, который сооружается для магистрали «Сила Сибири».

Освоение Арктики. Обновленная заявка России по расширенным границам континентального шельфа ее арктической зоны (1,2 млн кв. км) будет рассмотрена на ближайшей сессии соответствующей подкомиссии ООН. А в марте на основной ооновской комиссии по границам, которой необходимо сформировать консолидированное мнение, российским специалистам (в том числе ученым из Петербурга) предстоит защищать такой документ.

Инфраструктура. В Калининградской области президент РФ запустил в эксплуатацию первый в стране морской плавучий регазификационный СПГ-терминал «Маршал Василевский». Сырье для него планируется поставлять со строящегося в Ленобласти недалеко от компрессорной станции «Портовая» завода по производству сжиженного газа.

«Маршал Василевский» - огромный (длиной 288 м и шириной 46,5 м) плавучий терминал с резервуарами 174 тыс. кубометров и тремя линиями по регазификации, способный передвигаться даже во льдах со скоростью 19,5 узла. Правда, судно построено не на отечественных верфях, а в Южной Корее.

Геологоразведка. Этот рынок в России «замер» на уровне 355 - 360 млрд рублей, что не позволяет закрыть потребности страны в основных ресурсах. Многие открытые месторождения руды так малы, что не востребованы, а технологические возможности бедны. Госинвестиции сокращаются: в основном работы ведет на своих участках бизнес. В портфеле заказов Росгеологии на 2018 г. было 2,5 тыс. контрактов, из них только 204 государственных. Такой «диагноз» отрасли поставил Роман Панов, гендиректор госхолдинга, на первом в этом году заседании ее научно-технического совета.

Угледобыча. Добыча бурого и каменного угля на Сахалине выросла в 2018 г. до рекордных 10,7 млн тонн. Это почти вдвое больше (на 41%) по сравнению с показателем, достигнутым годом ранее. Львиную долю прироста обеспечил Солнцевский угольный разрез (дочерняя структура Восточной горнорудной компании), осваивающий запасы буроугольного месторождения.

#нефтепереработка #газ #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Работа для «Маршала»».


Комментарии