Путешественник Яцек Палкевич: «Земля стала очень маленькой»

Так сказал всемирно известный польский репортер-первооткрыватель Яцек Палкевич во время встречи в стенах Русского географического общества, состоявшейся на днях в Петербурге.

Путешественник Яцек Палкевич: «Земля стала очень маленькой» | Фото: Pixabay / skeeze

Фото: Pixabay / skeeze

«Сегодня мы живем в другом мире: 30 - 40 лет назад к экспедиции готовились полтора года, а сейчас на ее подготовку уходит всего десять дней, - оценил ситуацию опытный путешественник. - В 1930-е мой отец плыл в Южную Америку целый месяц, а я четыре года назад завтракал в Варшаве, обедал в Лиссабоне, ужинал в Буэнос-Айресе, а спать лег в Монтевидео. Земля стала очень маленькой - в любую ее точку теперь очень легко попасть».

Яцек Палкевич рассказал собравшимся о том, что его любовь к открытиям началась еще с детства. Как? Мама читала ему приключенческие рассказы Джека Лондона, а он раскручивал подаренный отцом глобус. И живо представлял, как станет первооткрывателем неизведанных земель... Сейчас, говоря об этом, он с улыбкой вспоминает: «Когда мне было только семь, я уже точно знал, что буду путешественником». Правда, не все проходило гладко: его желание покорить мир было столь велико, что однажды его даже поймали за незаконное пересечение границы. Но появление загранпаспорта и итальянского гражданства открыло для него все границы...

Особый интерес аудитории вызвали его рассказы о том, как ему в одиночку удалось пересечь океан на спасательной шлюпке, а также о совершенном им последнем географическом открытии нашего времени. «Какова цель столь опасного путешествия? Доказать, что человек, оказавшись в спасательной лодке посреди океана, имея только силу воли и характер, доберется до берега», - пояснил Яцек Палкевич. По его словам, сложнее было не физически, а психологически. «Я мечтал о койке - тяжело было постоянно сидеть, - делится он воспоминаниями. - На пятый день шторма меня пытался спасти проходящий мимо корабль, но я отказался от помощи - решил идти до конца. 44 дня - и я на суше. После этого Европа узнала мое имя».

А летом 1996 года международная научная экспедиция Яцека Палкевича совершила последнее географическое открытие нашего времени, обнаружив точное местоположение истока Амазонки. «До открытия я ездил на Амазонку три раза в год и все время думал о том, где такая величественная река берет свое начало, - вспоминает он. - Энциклопедии расходились во мнениях, но никакого нормального научного обоснования так и не было». Однако удивительная команда, в которую входили специалисты из четырех стран, прошла тернистый путь и проверку амазонскими джунглями. И теперь благодаря этому открытию мир стал чуть ближе в познании нашей планеты, а Амазонка - на 300 километров длиннее.

Отметился знаменитый поляк и на карте России. По его словам, «мое сердце всегда сильно болело за наш дом, нашу планету». И в 1994 году вместе с пятью космонавтами он отправился в Красноярский край. В места, где почти не ступала нога человека. «После поездки три дня все СМИ писали о наших призывах к людям подключиться к сохранению пока еще живой планеты. А на четвертый уже никто об этом и не вспоминал... - с сожалением говорит Яцек Палкевич. - Мы живем в такое время, когда из огромного объема информации не успеваешь вычленить даже что-то чрезвычайно важное».

#путешествия #земля #Мир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6447) от 19.03.2020 под заголовком ««Земля стала очень маленькой»».


Комментарии