Только на сайте

Пусть зима будет доброй! В Петербурге прошел благотворительный фестиваль «Друг Другу»

Жители России и соотечественники получили Премии МИРа за добрые дела.

Пусть зима будет доброй! В Петербурге прошел благотворительный фестиваль «Друг Другу» | Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Мир не без добрых людей! Это высказывание в очередной раз нашло свое подтверждение на благотворительном фестивале «Друг Другу», который прошел в начале декабря в пространстве «Севкабель Порт» в Петербурге.


Фото предоставлено организаторами

Фестиваль, организованный общероссийской молодежной общественной организацией «МИР», собрал вместе известных спикеров, популярных блогеров, представителей общественных организаций и просто неравнодушных людей, которые знают о добрых поступках не понаслышке.

Гости фестиваля могли посетить разнообразные тематические зоны, принять участие в интересных мастер-классах, послушать выступления экспертов. Очень тепло зрители приветствовали топ-блогеров Максима Масея и Элину Фокс. Молодые люди сначала поделились с аудиторией своими историями успеха, а потом на тематической площадке «Добрые организации» подали пример всем присутствующим, став донорами костного мозга.


Фото предоставлено организаторами

Главным же событием фестиваля стала торжественная церемония вручения Международной Премии Мира за добрые дела жителям России и соотечественникам. В этом году на на конкурс поступило более 750 заявок из 14 стран. Среди такого количества добрых дел выбрать главные достижения было непросто! В результате победителями в восьми номинациях стали:

  • в номинации «Подвиг» - Курман Исакаев (Ханты-Мансийский Автономный округ). Награду вручали космонавт, герой Российской Федерации Андрей Борисенко, председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец и начальник Управления по связям с общественностью СПбГУ Тимур Зайнуллин;

  • в номинации «Добрые новости» - Анна Царева (Камчатский край). Награду вручали генеральный директор издательского дома «С.-Петербургские ведомости» Борис Грумбков и топ-блогер приложения Likee Элина Фокс;

  • в номинации «Добрая организация года» - Вера Окушко (Новгородская область). Награду вручала заместитель гендиректора компании «Россети Северо-Запад» - руководитель аппарата - Марина Трофимова;

  • в номинации «#Вопреки» - Марат Ильясов (Республика Татарстан). Награду вручали главный врач Медицинского института имени Березина Сергея - Наталья Березина и заслуженный артист России Александр Тютрюмов;

  • в номинации «Экологическая ответственность» - Руслан Гайдаров (г. Бишкек, Киргизия). Награду вручали зампредседателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александра Баландина и топ-менеджер компании «Юнилевер» Ирина Антюшина;

  • в номинации «Здравая инициатива» - Елена Зайцева (Московская область). Награду вручал заслуженный тренер России, Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин;

  • в номинации «Добрый коллектив» - Ольга Савостьянова (Омская область). Награду вручал исполнительный директор АО «ОДК-Климов», Герой России Александр Ватагин;

  • в номинации «Народная Премия» (по результатам открытого онлайн-голосования) - Алеся Лежнина (Республика Татарстан). Награду вручал актер и режиссер театра и кино, народный артист РФ Андрей Соколов.

Первым на сцену поднялся 14-летний Курман Исакаев, победитель в номинации «Подвиг». Свою награду он получил за спасение тонувшей девочки. Юноша едва мог сдержать эмоции. «Я совершил этот поступок потому, что понимал: не могу по-другому. В тот момент я больше ни о чем не думал», - признался Курман.


Фото предоставлено организаторами

Специальный приз в номинации «Подвиг» получили еще два героя – петербуржцы Виктор Корнев и Марк Маклаков. Увидев, что в Фонтанке тонет машина с людьми, смельчаки бросились в воду и вытащили из автомобиля водителя и двух детей.

«Наш губернатор утверждает, что отличительная черта петербуржцев – доброта. Но мы уверены, что настоящая доброта не ограничивается Петербургом, - сказала Юлия Аблец, вручая награду. - Везде есть добрые люди, как наши сегодняшние номинанты, которые не просто берут, но и отдают. Без оглядки на ресурсы. Они не знают, выйдут ли победителями. Это прекрасные примеры самоотверженности и возможности быть полезным для людей».


Фото предоставлено организаторами

Награду в номинации «#Вопреки», созданной для людей с ограниченными возможностями, получил Марат Ильясов. Он изобрел более десяти индивидуальных методик по восстановлению после несчастных случаев и открыл реабилитационный центр. 14 лет назад Марат попал в серьезную аварию. Врачи сказали, что он уже никогда не сможет вести нормальную жизнь, но молодой человек решил не сдаваться - и правильно сделал! «Я боролся и смог добиться значительного прогресса в своем здоровье, - подчеркнул победитель. - Большое спасибо маме, которая была со мной все эти годы!».


Фото предоставлено организаторами

Обладатель приза в номинации «Добрая организация года» Вера Окушко состоит в 11 добровольческих организациях. Она помогает всем, кто в этом нуждается: одиноким старикам, инвалидам, молодым матерям, детям из неблагополучных семей, сиротам. Произнося речь, Вера отметила, как это важно - делать добро другим людям. «Спасибо большое каждому из вас! Давайте радоваться и совершать добро вместе», - призвала она зрителей.


Фото предоставлено организаторами

Особенная награда - в номинации «Народная премия» - досталась Алесе Лежниной. Во время онлайн-опроса аудитория отдала ей более 10 тысяч голосов. «Вперед, фестиваль «Друг Другу», вперед, Россия!», - так в порыве эмоций высказалась Алеся.


Фото предоставлено организаторами

В конце праздника организаторы сделали настоящий подарок для зрителей, устроив яркий музыкальный концерт. На сцену вышли ARK AIRY, SOL, Эка и Jambazi, а все желающие смогли присоединиться к зажигательному танцевальному флешмобу.

#МИР #доброта #премия #люди

Комментарии