Пульс предместий: 20 марта 2019

Пульс предместий: 20 марта 2019 | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Колпино без барьеров

В Колпине на третьем этаже торгового комплекса на Тверской ул., 36, открылась новая библиотека - современная, многофункциональная, соответствующая всем нормативам. Пространство на 750 кв. метров может быть использовано для самых разных целей - проведения выставок и показа спектаклей, познавательных лекций и творческих мастер-классов.

На открытии библиотеки местные власти поделились некоторыми ближайшими планами развития Колпина, среди которых - реконструкция здания бывшего швейного ПТУ на Лагерном шоссе для всесторонней реабилитации людей с ограниченными возможностями. Там планируют открыть бассейн с зоной СПА, различные мастерские. Общественные активисты Анастасия Мосина и Елена Самарина рассказали о результатах экспертизы по доступности среды в колпинских новостройках, которую они провели самостоятельно (девушки передвигаются на колясках).

Кино и Комарово

В поселке Комарово на берегу Финского залива начались съемки фильма «Архипелаг». Картина расскажет о подвиге российских ученых, которые в 1900 году вместе со шведской экспедицией отправились на Шпицберген для измерения реальных размеров и формы земного шара. Пейзажи в нынешнем году как нельзя благоприятствуют съемкам подобного фильма: благодаря мартовскому урагану весь берег залива завален хаотически нагроможденными глыбами льда.

Пять веков Стрельны

Прирастает новыми участниками сообщество в соцсетях «Пять веков истории Стрельны», созданное всего полгода назад. В нем появляются интересные авторы, все больше стрельнинцев и уроженцев Стрельны, которых интересует не только история малой родины, но и насущные проблемы ее существования. До сих пор участники группы общались лишь заочно, в режиме онлайн. Теперь они встретились вживую, чтобы обсудить создание книги «Вместе мы - Стрельна!», в которую войдут лучшие семейные истории и интересные фотографии, которые были опубликованы в группе.

#пригороды #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (6403) от 20.03.2019 под заголовком «Пульс предместий 20 марта 2019».


Комментарии