Псковский музей-заповедник получил в дар более сотни открыток с видами довоенного города

Псковский музей-заповедник получил ценный подарок от своих посетителей: семья Литвиненко из Москвы передала в него более сотни открыток с видами довоенного Пскова. Их собирал когда‑то родственник семьи — Виктор Алексеевич Савин, в начале 1930‑х годов служивший в этом городе.

Псковский музей-заповедник получил в дар более сотни открыток с видами довоенного города | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В середине 1930‑х годов Савина перевели в Ленинград, куда он забрал и свою коллекцию. В 1937‑м он попал в жернова сталинских репрессий: факт его рождения в Харбине стал достаточным основанием для ссылки. В 1947 году Савин вернулся по амнистии и переехал в Краснодар, где передал свою коллекцию племяннице.

Наталья Владимировна Головацкая очень серьезно отнеслась к подарку и на протяжении многих лет тщательно хранила открытки. Все это время она мечтала побывать во Пскове и лично передать их в музей. Сейчас ей 83 года, ­поэтому сама она не рискнула совершать столь дальнюю поездку, но дала наказ своим детям обязательно поделиться семейной коллекцией с музейщиками, что они и сделали.

По словам генерального директора Псковского музея-заповедника Светланы Мельниковой, открытки имеют большую историческую ценность, поскольку на них запечатлены места, которые не сохранились до наших дней. Что успели почувствовать и сами дарители: приехав во Псков, они пытались найти ­места, запечатленные на открытках, но сделать это в большинстве случаев оказалось или трудно, или совсем невозможно.


#музей #Псков #открытки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7251) от 09.09.2022 под заголовком «Псков на довоенных открытках».


Комментарии