Провокационный шаг. Зачем США перебрасывают свои войска в Европу?

На прошлой неделе стало известно, что Соединенные Штаты отправят дополнительные силы в Румынию, Польшу и Германию. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Он подчеркнул, что этого требует ситуация с безопасностью в Европе.

Провокационный шаг. Зачем США перебрасывают свои войска в Европу? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Президент Байден ясно дал понять: США отреагируют на растущую угрозу безопасности и стабильности Европы. Наша приверженность Пятой статье Устава НАТО и коллективной обороне остается совершенно непоколебимой. В рамках этой приверженности и в качестве подготовки к ряду возможных вариантов развития событий Соединенные Штаты скоро отправят дополнительные силы в Румынию, Польшу и Германию», — сообщил Кирби. Представитель Пентагона добавил, что данное усиление военного присутствия США в Европе не будет носить «перманентный характер». «Такие шаги… задуманы как ответ на нынешнюю обстановку в сфере безопасности. Кроме того, эти силы не будут воевать на Украине — они станут обеспечивать надежную оборону наших союзников по НАТО», — сказал Кирби.

В рамках усиления военного присутствия в Восточной Европе эскадрон 2‑го кавалерийского полка армии США, оснащенный колесными бронемашинами Stryker, численностью около тысячи военно­служащих будет передислоцирован из ФРГ в Румынию. Это подразделение, по словам Кирби, усилит уже находящийся на ротационной основе в Румынии контингент США численностью более 900 человек. Еще 2 тысячи военных будут направлены из США в Польшу и Германию. Боевая пехотная бригада численностью около 1,7 тыс. военных из состава 82‑й воздушно-десантной дивизии направится в Польшу, и еще 300 военнослужащих из 18‑го воздушно-десантного корпуса будут передислоцированы в ФРГ, уточнил представитель Пентагона.

В дополнение к отправляющимся в Европу войскам в самих США 8,5 тыс. военнослужащих будут приведены в повышенную боевую готовность, сообщили в американском оборонном ведомстве. При необходимости они по распоряжению президента США Байдена или министра обороны Ллойда Остина усилят силы реагирования НАТО, отметил Джон Кирби.

Он добавил, что данные силы размещаются на территории Румынии, Польши и Германии «по запросу и приглашению этих стран». Кирби также заявил, что пока не готов обозначить конкретные сроки пребывания дополнительных сил США в Европе. В свою очередь представитель Белого дома Джен Псаки, комментируя решение об отправке войск в Европу, заявила, что оно было принято в результате консультаций, которые проводились последние несколько недель. Она подчеркнула, что это не связано с какими‑то отдельными недавними событиями.

Решение США направить в Европу дополнительный военный контингент приветствовал генсек НАТО Йенс Столтенберг. В своем заявлении он назвал этот шаг «мощным сигналом» приверженности Соединенных Штатов принципу коллективной безопасности. По словам Столтенберга, размещение сил альянса носит «оборонительный и пропорциональный характер» и посылает ясный сигнал о том, что НАТО готово защищать своих союзников.

Напомним, 24 января Североатлантический альянс также сообщил об усилении присутствия в Восточной Европе. Это было мотивировано тем, что Россия «продолжает наращивать военное присутствие» рядом с территорией Украины. Однако усиление НАТО на восточном фланге было менее масштабным. В Восточную Европу в общей сложности было переброшено несколько истребителей и кораблей.

Эти действия США не прошли мимо Кремля. Направление американских солдат в европейские страны вблизи границ России прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы постоянно призываем наших американских контрагентов прекратить нагнетать напряженность на Европейском континенте. К сожалению, американцы продолжают это делать. Причем речь идет в данном случае не просто о провокационных заявлениях о том, что скоро наступит война, все заплатят страшную цену и так далее. Речь идет о направлении именно американских солдат в европейские страны вблизи наших границ. Очевидно, что это не шаги, которые направлены на деэскалацию напряженности, а, напротив, это действия, которые ведут к усилению этой напряженности. Только так к этому можно относиться», — сказал Песков.

Он добавил, что в свете отправки США дополнительных сил в Европу любые меры РФ для обеспечения безопасности и интересов абсолютно понятны. Отвечая на вопрос о мерах, пресс-секретарь президента пояснил, что речь идет о тех мерах, которые «считают необходимыми те, кто занимается обеспечением нашей безопасности».

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в своем комментарии отмечает, что Вашингтон решил усилить военно-политическое давление на Россию, которое одновременно оправдывается якобы исходящей от РФ «угрозой» и является ответом на нее. «США таким образом как бы переходят от слов к действию и перебрасывают дополнительные силы в Европу. Это является своеобразным подтверждением слов высокопоставленных чиновников и генералов о том, что «угроза» со стороны России не фейковая, а настоящая», — поясняет эксперт. Он подчеркивает, что Пентагон также не забыл добавить абсурдное заявление о том, что если на территории Украины начнутся военные действия, то американские военнослужащие будут просто наблюдать за ними. На самом деле таким образом администрация Байдена использует кризис вокруг Украины, созданный американскими же СМИ и самим Вашингтоном, чтобы усилить зависимость Европы от США, считает Михайлов. «Вашингтон понимает, что ему нужно при помощи подобных угроз заново собрать уже весьма шаткий Североатлантический альянс», — говорит политолог.

А вот председатель совета Фонда международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий полагает, что Вашингтон разыгрывает свою партию в пропагандистской политической игре, которая может обернуться опасными последствиями для отношений с Москвой. «Это, конечно же, в первую очередь пропаганда, политическая игра и давление на общественное мнение как внутри, так и вне Соединенных Штатов. Однако каждый такой шаг повышает уровень риска. Нельзя все время кричать «волки-волки» и не дождаться когда‑нибудь волков… Конечно, напрямую это не является настоящим риском, но в совокупности и последовательности событий это опасный шаг в сторону эскалации», — убежден эксперт.

По словам Быстрицкого, спекуляции Вашингтона на разных уровнях вокруг темы переброски войск в Европу преследуют одну главную цель — общее нагнетание ситуации. «Мы видим, что США — это самая нагнетающая страна, — отмечает аналитик. — Исходя из своих внутриполитических интересов и конкуренции демократов и республиканцев, американцы пытаются все время подстегнуть развитие событий. Уже мало кто в Европе с этим согласен, разве что Борис Джонсон (премьер-министр Великобритании)». При этом, добавляет эксперт, помимо возможных последствий усиления напряженности решение США «ни на что принципиально не влияет».

По мнению политолога Александра Асафова, данный шаг можно считать своеобразным ответом на предложения России по гарантиям безопасности в Европе. Эксперт уверен, что содержание письменного ответа на эти предложения не случайно в этот же день было предано огласке через европейские СМИ. «Таким образом эти сложные и важные моменты и информационные поводы как бы перекрывают друг друга. Отказ от российских предложений выставляет США в плохом свете с репутационной точки зрения. Чтобы перебить это впечатление, делается громкое заявление об отправке дополнительных сил в Европу, которые при этом не будут действовать на территории Украины. Прием достаточно стандартный. Стоит ожидать, что такая тактика будет применяться и при дальнейших попытках Москвы добиться от США и НАТО какого‑либо паритета в сфере безопасности», — заключает эксперт.


#США #войска #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7104) от 07.02.2022 под заголовком «Провокационный шаг».


Комментарии