Промышленность уходит из Европы. Германии грозит грозит деиндустриализация

Еще в начале осени немецкая пресса забила в «тревожные барабаны». По ее данным, стране в ближайшее время грозит деиндустриализация, поскольку отечественная промышленность проявляет все больше интереса к переносу своих производственных мощностей за океан.

Промышленность уходит из Европы. Германии грозит грозит деиндустриализация | ФОТО Hendrik Schmidt/dpa/picture-alliance/ТАСС

ФОТО Hendrik Schmidt/dpa/picture-alliance/ТАСС

Об этом впервые написала газета немецких деловых кругов Handelsblatt. По ее данным, власти американских штатов заманивают к себе немецких производителей, предлагая им привлекательные налоговые условия, низкую стоимость рабочей силы, а главное — дешевую энергию. Если верить изданию, в одной только Оклахоме намерены обосноваться около 60 немецких компаний.

Тему подхватило другое издание — Manager Magazin, которое заметило, что миграция немецкой промышленности началась еще несколько лет назад, когда на производителей стали слишком сильно давить экологические требования. Пока из Германии уходят, в том числе и в США, по большей части те, кто уже давно планировал перенос производства. Остальные пока лишь останавливают выпуск продукции и начинают готовить почву на новом месте. Согласно данным опросов среди представителей промышленности, о переносе производства за пределы страны уже сейчас задумываются около пятой части немецких компаний. По всей видимости, масштабы «исхода» в ближайшие несколько лет будут только нарастать.

Поучаствовать в нем, впрочем, смогут не все. Для небольших предприятий переезд в другую страну часто является непосильной задачей, и, если ситуация с ценами на энергию не изменится, кому‑то из них придется попросту объявить о банкротстве. Уедут и обанкротятся, конечно, не все. Многие надеются пережить кризис в Германии. «В принципе мы хорошо подготовились к зиме, хотя она и будет напряженной», — говорит в интервью телерадиоканалу RBB Гуннар Греблер, глава сталелитейной компании Salzgitter. При этом Греблер не исключает, что Европу в ближайшее время покинут целые промышленные отрасли. «Некоторые отрасли окажутся под сильным давлением и пересмотрят свое отношение к производству в Европе», — вторит специалист по энергетической политике Симоне ­Тальяпьетра из европейского «мозгового ­центра» Bruegel.

Разделяет озабоченность аналитиков и бизнесменов генеральный директор Германского промышленного союза Тани Геннер, которая в недавнем обширном интервью, вышедшем в газете Die Welt, высказала опасения насчет состояния экономики страны и положения немецких компаний. «Немецкая бизнес-модель находится под огромным стрессом. Каждая четвертая немецкая компания рассматривает возможность переноса производства за границу», — сказала она. Как утверждает Геннер, высокие цены на энергоносители вместе с ослабевающими темпами роста экономики страны привели к уязвимости немецких компаний по сравнению с положением предприятий в других странах.

Вот и газета Die Zeit привела результаты соответствующего опроса, организованного технологической компанией NielsenIQ, которые говорят о том, что больше половины жителей ФРГ вынуждены были серьезно ограничить расходы в связи с беспрецедентным ростом цен. Так, 52 % респондентов сообщили, что им пришлось пересмотреть свои финансовые возможности и приобретать только самые необходимые товары. У 44 % в планах отказаться от предметов роскоши и покупок «для удовольствия», а 31 % участников исследования рассказали о попытках сэкономить на походах в кафе и рестораны. 24 ­ноября сообщалось, что парламент федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия в целях экономии энергии принял решение отключить горячую воду в офисах депутатов и сотрудников. Днем ранее Bloomberg узнало о заканчивающихся способах экономии газа у немецких компаний. По данным издания, около 75 % компаний страны смогли сократить использование газа в производстве, несмотря на энергетический кризис. Однако теперь, когда способов экономить не осталось, им придется сокращать объемы производства, заявили 41,4 % предпринимателей. Отмечается, что еще 12,3 % компаний приняли решение о ­закрытии, так как испытывают серьезные проблемы на фоне энергокризиса. 11 ­ноября стало известно, что годовая ­инфляция в ФРГ по итогам ­октября достигла 10,4 %. Это рекордный показатель со времен объединения страны. Бундесбанк в своем отчете предупредил, что немецкая экономика находится на пороге рецессии.

С тем, что рецессия в ФРГ уже на пороге, согласен инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: «Я думаю, что ситуация с тяжелой промышленностью подтолкнет всю немецкую экономику к рецессии. Также, естественно, страдает население Германии из‑за высоких коммунальных платежей. Уже ходят разговоры, что многие жители Германии хотят уехать на зиму в более теплые страны, например в Турцию, чтобы сэкономить на платежах за коммунальные услуги».


#Германия #Европа #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7311) от 02.12.2022 под заголовком «Промышленность уходит из Европы».


Комментарии