Прокладка первой нитки «Северного потока-2» завершена

Работа по прокладке первой нитки «Северного потока-2» завершена, хотя уложенные на дне Балтийского моря участки этого газопровода предстоит соединить и выполнить пусконаладочные операции, а затем подготовить вторую нитку. И все же это прорыв, ставший настоящей сенсацией на фоне перипетий, связанных с намерением России протянуть второй газовый «поток» в Европу.

Прокладка первой нитки «Северного потока-2» завершена | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Инфраструктура. Выступая в Петербурге на ПМЭФ-2021, о завершении этого важного этапа в строительстве газопровода, состоящего из двух линий длиной 1,2 тыс. км и мощностью 55 млрд кубов газа, заявил президент РФ Владимир Путин. Тогда же, 4 июня, компания-оператор строительства Nord Stream 2 AG сообщила подробности. Трубоукладочная баржа «Фортуна», выполняющая с декабря 2020-го работы на первой нитке, собирается приступить к стыковке ее готовых участков (надводному захлесту), говорилось в релизе.

Вторую линию обеспечивает трубо-укладчик «Академик Черский» (осталось проложить около 80 км) при содействии вспомогательных судов. Когда трубопровод будет полностью готов, вице-премьер Александр Новак, выступая в кулуарах петербургского форума, сказать затруднился, сославшись на малопредсказуемые погодные и технологические факторы. Но до конца этого года, заверил он, работы подойдут к концу. Между тем российскую линейную часть «потока», включая компрессорную станцию (Кингисеппский район Ленобласти), газовики уже проверяют, запустив оборудование в тестовом режиме.

Законопроекты. Очередная экологическая катастрофа, когда из-за прорыва нефтепровода, принадлежащего ООО «Лукойл-Коми», в реку Колву (Республика Коми) попало около 90 тонн нефти, ускорила изменения в законодательстве. Если компании не имеют программ по предупреждению и ликвидации таких аварий или предоставляют властям неверные данные, на виновных скоро обрушатся крупные, до 1 млн рублей, штрафы. Подобные кары предусмотрены также за отсутствие аварийно-спасательной службы и системы наблюдения за разливами нефти. Это предусматривает законопроект, который Госдума приняла в первом чтении.

Цифровизация. Росгеология заключила на ПМЭФ-2021 ряд соглашений по внедрению цифровых технологий в геологоразведке. Одно из них предусматривает оцифровку данных о транспортно-логистическом обеспечении этих работ и минерально-сырьевой базе, повышение информационной безопасности и создание решений для блокчейн-технологий (электронных транзакций). Другое намечает сотрудничество с «Ростелекомом» по внедрению цифровых технологий в операционной деятельности сторон, развитие единого сетевого пространства у геологов и разработку отечественной цифровой платформы для обработки полевых данных.

Газификация. Пилотным регионом по разработке нормативов и механизмов, связанных с бесплатным подключением к газу жилых домов до границ их земельных участков, станет Ленобласть. По словам ее губернатора, региональное правительство просчитывает ресурсы, необходимые для догазификации домов в деревнях и поселках, куда голубое топливо уже подведено, и для завершения работы по обеспечению им всего региона.

Согласно этой программе, в 2021 – 2025 гг. планируется подвести газ к 412 населенным пунктам. А зажечь газовые конфорки в домах поможет созданный недавно Единый центр предоставления услуг по газификации АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Законопроект о сокращении сроков и снижении стоимости газификации регионов России Комитет по энергетике Госдумы готовит по поручению главы государства. В то же время Петербург готов поддержать своих жителей (около 200 тыс. семей) субсидиями на газификацию их дач, находящихся на территории 47-го региона. Субсидии из городской казны на электрификацию и обустройство дорог владельцы таких дач уже получают.



#газ #Россия #Балтийское море #Европа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6950) от 23.06.2021 под заголовком ««Академика» зовет труба».


Комментарии