Производство индейки в России может увеличиться на 30 - 45 тысяч тонн

Выращивание индейки остается высокорентабельным бизнесом. По скорости прироста живой массы эта домашняя птичка превосходит и кур, и уток, и гусей. Выход мяса у индеек на 10% выше, чем у цыплят-бройлеров, а корма им при такой продуктивности требуется на 15 - 20% меньше.

Производство индейки в России может увеличиться на 30 - 45 тысяч тонн | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Домашняя птичка» упомянута не случайно. На старте развития отечественного индейководства казалось, что этот сектор станет фермерским уделом. Во всяком случае в Ленинградской области поначалу именно фермеры ухватились за производство так называемых нишевых видов птичьего мяса (индейки, утки, гуся, перепелов).

Однако со временем фермерское хозяйство «Конкорд» в Тосненском районе, например, превратилось в крупнейшего производителя индейки в Ленинградской области. Точно так же из фермерского хозяйства выросло и индейководческое предприятие «Труд» в Лужском районе.

Сегодня ведущие игроки на рынке - вертикально интегрированные компании с опытом работы, налаженными каналами сбыта, возможностями расширения производства и ассортимента. Из рейтинга, составленного консалтинговым агентством Agrifood Strategies, следует, что топ-5 крупнейших в России производителей индейки в прошлом году выпустили 224 тыс. тонн этого вида мяса (всего же в стране его произвели 288 тыс. тонн).

Эксперты отмечают некоторое замедление темпов роста. Произошло оно из-за приостановки еще в позапрошлом году двух из пяти ведущих отечественных предприятий - «Евродона» и Башкирского птицеводческого комплекса, которые совместно производили до 70 тыс. тонн продукции ежегодно.

Однако серьезного торможения отрасль избежала. За счет роста производства у других игроков выпавшие объемы удалось компенсировать. Так, компании «Дамате» («Индилайт») удалось увеличить объемы производства на 48% - до 131 тыс. тонн индейки и сохранить первое место на рынке (доля 45,5%). Агропредприятие «Тамбовская индейка» произвело 41 тыс. тонн мяса, что на 8,8% выше его показателей в предыдущем году.

Также позитивной динамике в секторе способствовали успешный старт новых игроков, слияния и объединения старых. Так, упомянутая выше компания «Конкорд» в Ленинградской области купила своего конкурента - предприятие «Труд».

По прогнозам, в 2020 году производство индейки в России может увеличиться на 30 - 45 тыс. тонн и достичь 320 - 335 тыс. А к 2025 году объем выпуска вырастет до 550 тыс. тонн.

#индейка #производство #выращивание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком « Индейка «без тормозов»».


Комментарии