Прогресс приближает торговля. За счет чего растет товарооборот между Москвой и Пекином

Во время недавних переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином российский президент выразил удовлетворение ростом объемов и быстрым темпом развития торговли между РФ и Китаем. При этом он привел ряд цифр, которые весьма красноречиво отражают эту благоприятную для обеих сторон тенденцию.

Прогресс приближает торговля. За счет чего растет товарооборот между Москвой и Пекином | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По информации президента РФ, с января по ноябрь нынешнего года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го и достиг $123 миллиардов. «Таким образом, мы уже побили рекордные показатели допандемийного 2019 года. В недалекой перспективе, как и договаривались, преодолеем рубеж 200 млрд долларов», – сказал глава нашего государства.

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявил о «больших политических преимуществах», которые дает двустороннее сотрудничество с Россией. Он тоже отметил увеличение взаимного товарооборота, при этом упомянув о переходе на расчеты в нацвалютах. «Успешно завершены годы науки и инноваций, реализуется серия крупных стратегических проектов. Дальше расширяется масштаб расчетов в национальных валютах, оптимизируется структура инвестиционного сотрудничества», – подчеркнул китайский лидер.

Действительно, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, еще в 2019 году объем взаимной торговли между двумя государствами почти достиг $111,5 млрд. Впрочем, в 2020-м на фоне пандемии этот показатель опустился ниже $104 млрд. Приостановка товарообмена в прошлом году была связана с эпидемическими ограничениями, а также недостатком транспорта как на воде, так и на железной дороге. При этом авиационная товарная линия работала исправно. После ослабления карантинных мер и восстановления транспортных коммуникаций взаимный товарооборот вновь начал расти.

Отметим, что с 2010 года Китай остается крупнейшим торговым партнером России. За это время доля азиатской республики в российском внешнеторговом обороте практически удвоилась и сейчас составляет 18%. По словам специалистов по внешней торговле, на сегодняшний день КНР наиболее активно закупает российское энергосырье. Согласно последним оценкам, с января по октябрь уходящего года Россия экспортировала в Китай 65,7 млн тонн нефти на общую сумму почти $32 миллиарда. Об этом свидетельствуют материалы главного таможенного управления республики. Россия остается вторым по величине поставщиком нефти в Китай после Саудовской Аравии.

По данным ФТС, наша страна также в значительных объемах поставляет на китайский рынок древесину и металлы. Помимо этого, как свидетельствуют материалы российского Минсельхоза, важной статьей национального экспорта в КНР остаются товары агропромышленного комплекса.

Эксперты тоже отмечают растущий интерес Поднебесной к отечественной сельхозпродукции. Выделяют они и тот факт, что по мере наращивания товарообмена между собой государства увеличивают объем расчетов в национальных валютах.

Об этом говорит директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. «Еще в 2013 – 2014 годах обе страны проводили в рублях и юанях только 2 – 3% всех взаимных операций, а вот в прошлом году соответствующий показатель достиг 24 – 25%. На протяжении длительного времени Россия и Китай подавляющее большинство расчетов между государствами вели в долларах, а перечисления шли через банки США, косвенно поддерживая американское благосостояние. Теперь же растущее использование национальных валют позволяет экономить значительные суммы при конвертации», – говорит эксперт. По его словам, расчеты в рублях и юанях дают также возможность действовать в обход санкций США и выполнять политическую задачу по снижению зависимости от доллара.

Еще одним перспективным направлением развития торговых отношений России и Китая является инвестиционное сотрудничество в сфере атомной энергетики. Так, корпорация «Росатом» в настоящее время строит в азиатской стране блоки Тяньваньской АЭС. Возведение энергостанции началось еще в 90-е годы прошлого века, когда Россия построила два блока. В итоге к настоящему времени на станции работают уже четыре блока с российскими реакторами.

Этот проект – один из самых важных атомных проектов в Китае, считает специалист в этой области Александр Уваров. «Сейчас «Росатом» реализует строительство 7-го и 8-го блоков. Однако у корпорации есть и еще один проект на строительство двух блоков на АЭС «Сюйдапу». В итоге сейчас в Китае работают четыре блока на российских реакторах, еще столько же находятся на стадии доработки», – отмечает эксперт. «Росатом», пояснил он, отдает Пекину сами реакторы и техническое оборудование. Китай же отвечает за строительную часть работ по возведению блоков и установку турбин. В совокупности эти проекты могут принести «Росатому» более $10 миллиардов.

Однако, что самое важное, КНР расплачивается за возведение блоков «живыми» деньгами, то есть строительство ведется на контрактной основе. «Китайцы незамедлительно оплачивают все работы «Росатома» и его подразделений. Кредиты они не берут, что сохраняет в том числе средства Фонда национального благосостояния. Речь идет об $1,7 млрд за возведение пары блоков АЭС, совокупная же выручка от двух проектов составит свыше $3 млрд. Эти контракты также могут принести компании еще $4,5 – 5 млрд за поставки топлива и помощь в обслуживании», – полагает специалист.

   

#Россия #Китай #товарооборот

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком «Прогресс приближает торговля».


Комментарии