Прогресс молекулярной медицины обсудят в Петербурге

VI российский конгресс с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» открывается завтра в Петербурге. Все самые известные достижения мировой и отечественной медицины в последние десятилетия связаны с генетикой, исследованиями по молекулярной медицине. Наш город исторически является родиной нескольких известных школ в этой сфере знаний. Сегодня большой вклад в развитие таких традиций вносит Ассоциация специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики имени Е. И. Шварца — основной организатор конгресса.

Прогресс молекулярной медицины обсудят в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Наш конгресс является традиционной междисциплинарной платформой, объединяющей специалистов из разных областей медицинской и биологической науки и практики. У форума «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» большая история, он проводится в шестой раз. Первый российский конгресс состоялся в 2010 году. Его задачей было создание информосферы для плодотворного внедрения достижений молекулярной медицины в клиническую медицину в стране. Вошел в историю V конгресс, он был организован в марте 2020 года, в первый пик пандемии коронавируса, и стал беспрецедентным для России и мира примером успешного проведения крупных форумов в режиме онлайн. Главная задача нынешнего форума — показать российский потенциал развития и внедрения в практическое здравоохранение технологий персонализированной — геномной, молекулярной медицины и пути интеграции с международным сообществом в сложной геополитической и эпидемиологической ситуации, — рассказала председатель конгресса и руководитель научного комитета, президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики им. Е. И. Шварца, д. м. н., профессор СЗГМУ им. И. И. Мечникова Валентина Ларионова.

Темпы прогресса в области молекулярной медицины постоянно нарастают и даже удивляют. Чтобы своевременно внедрять новейшие достижения в медицинскую практику, быть на одной волне со временем, нужно использовать новые технологии образования, развитию которых способствует петербургский форум начиная с 2010 года.

В рамках конгресса запланировано проведение российско-китайского форума «Вопросы внедрения молекулярной и персонализированной медицины: наука, практика, образование» и международного женского форума «Здоровая семья — здоровый ребенок» в реализации новой модели здравоохранения XXI века — «персонализированной медицины». И это еще раз показывает, что ни сложная геополитическая ситуация, ни все еще непростая эпидемиологическая обстановка в мире не могут помешать продвижению знаний и освоению опыта специалистов по реализации потенциала развития и внедрения в нашей стране и во всем мире новейших медицинских технологий.

Программа VI российского конгресса «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» обширна и охватывает самые разные аспекты молекулярной медицины. Форум будет проходить в течение шести дней и завершится 17 июля.

#конгресс #медицина #прогресс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (7207) от 11.07.2022 под заголовком «Геномная медицина — возможное и реальное».


Комментарии