Программу 67-й Российской антарктической экспедиции сформируют осенью

Научно-экспертный совет Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) рассмотрел больше сорока предложений, поступивших от ведущих исследовательских организаций страны для проведения очередных сезонных работ в Антарктиде.

Программу 67-й Российской антарктической экспедиции сформируют осенью | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На основе этих заявок нынче осенью, к середине сентября, будет сформирована программа научных наблюдений 67-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Ожидается, что в ее состав войдут более ста человек –  ученых, транспортников, специалистов по ремонтно-строительным работам и др.

Зимовщики предыдущей РАЭ, работавшие на станциях «Прогресс», «Восток», «Мирный», «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен», а также сезонные составы 66-й экспедиции вернулись в Петербург на научно-экспедиционном судне «Академик Федоров» 13 июня нынешнего года.

По словам директора ААНИИ Александра Макарова, пандемия наложила серьезный отпечаток на программу научных работ этой экспедиции. Сразу после ее завершения началась подготовка к следующей, учитывая опыт работы в новых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции. И контуры научной программы 67-й РАЭ в целом уже определены.

Одним из главных событий нового полевого сезона станет возобновление исследований подледникового озера Восток, отмечают специалисты. Кроме ученых ААНИИ буровые и гляциологические (исследование льда) работы в районе одноименной станции будут проводить представители Санкт-Петербургского горного университета. За предстоящий сезон они планируют углубиться на скважине 5Г, пробуренной до 3,3 км, еще на сотню метров.

Полярникам нужно будет подготовить также снежную платформу для строительства на станции «Восток» нового зимовочного комплекса, состоящего из отдельных блоков. В сентябре эти модули отправят в Антарктиду на двух контейнеровозах в сопровождении ледокола (сделать это раньше помешала пандемия), а топливо для задействованных в монтаже механизмов доставит туда танкер.

Кроме того, ученые из двух петербургских организаций –  ВНИИ океангеологии и Полярной морской геологоразведочной экспедиции –  вместе с москвичами (Геологический институт РАН) займутся комплексными исследованиями горных пород Оазиса Бангера. А картографы из питерской компании «Аэрогеодезия» проведут там на площади 170 кв. км аэрофотосъемку, которая позволит составить более детальные карты этой территории.

Довольно насыщенной будет также программа работ в районе станций «Мирный» (геолого-геофизические исследования, сбор данных о подледниковом рельефе), «Прогресс» (гидрологические исследования местных озер, модернизация используемого на станции оборудования), «Новолазаревская» (гляциологический мониторинг, изучение антарктических мхов и лишайников, поиски метеоритных веществ) и «Беллинсгаузен» (изучение озер и ледников, процессов стаивания и снегонакопления).

ААНИИ, отвечающий за проведение таких научных рывков на Шестом континенте, намечает задействовать в этих работах представителей «Роскосмоса», Ботанического института имени В. Л. Комарова и Института географии РАН, Уральского федерального университета, Института озероведения РАН, Института экспериментальной медицины и других крупных научно-исследовательских организаций.

В то же время на сезонной полевой базе «Русская» планируется провести инженерные изыскания, необходимые для строительства там зимовочного комплекса и перевода базы в статус зимовочной станции. Большой объем океанографических исследований во время 67-й РАЭ полярники проведут непосредственно с бортов научно-экспедиционных судов ААНИИ «Академик Федоров» и «Академик Трешников», которые доставят в Антарктиду ученых (в том числе участников Белорусской антарктической экспедиции) и грузы.



#Антарктида #экспедиция #предложения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Рывок на Шестом континенте».


Комментарии