Прогноз дает «гений». Новости геологии: 7 марта 2023

Прогноз  дает «гений». Новости геологии: 7 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Юбилеи. Осенью Горный университет, старейший технический вуз России, отметит 250‑летие. К этой дате  «Почта России» выпустила в обращение 80 тыс. почтовых марок и партию конвертов с изображением главного корпуса вуза-ветерана.

Итоги. В 2022 году западные страны стали заявлять об отказе от российской нефти. Но благодаря перераспределению экспортных потоков и другим мерам это не сказалось на ключевых показателях отрасли, заявил вице-премьер Александр Новак.

По его данным, Россия добыла в минувшем году 535,2 млн тонн «черного золота» (плюс 2 % к уровню 2021‑го), экспорт нефти вырос на 7 %. А нынче в дружественные страны планируется направить более 80 % экспорта отечественной сырой нефти и около 75 % нефтепродуктов.

Правила игры. Работа по созданию национальной системы аудита запасов сырья завершится через год, сообщили Роснедра. Это важно для обеспечения сырьевого суверенитета РФ.

Российские эксперты находятся ныне в «серой зоне», где отсутствует прозрачный механизм их сертификации. Поэтому официально подтвердить свой профессиональный уровень они не могут. А добывающие компании и инвесторы лишены возможности проводить аудит запасов по международным стандартам. Исправить ситуацию позволит создание в России института сертифицированных экспертов и суверенной системы аудита запасов, пояснили чиновники.

Газификация. Федеральная власть выделила более 2,3 млрд рублей, чтобы нуждающиеся в поддержке регионы (таковых 54) смогли выполнить программу социальной газификации.

Сумма компенсации будет соответствовать затратам льготников на покупку и установку газового оборудования при подведении сетей к домовладению. Ранее, напомним, вышло постановление, согласно которому эта программа стала бессрочной (по ней заключено уже 724 тыс. договоров), а ее действие было распространено на медицинские и образовательные организации страны.

Прирост запасов. Благоприятный налоговый климат позволяет России наращивать ресурсную базу углеводородов за счет шельфовых территорий и участков недр с трудноизвлекаемыми запасами. В 2022 году на территории РФ было открыто 38 месторождений углеводородов с общими извлекаемыми запасами около 96,4 млн тонн.

Так, на геологической карте страны появились Мадачагское нефтяное месторождение (арктический шельф), Сеяхинское и Семаковское газовые (Ямал) и такое же месторождение Хазри (шельф Каспия). Общий прирост запасов нефти и конденсата по итогам года составил около 600 млн тонн (почти на уровне 2021‑го), а природного газа — около 675 млрд кубометров.

Цифровизация. Компьютерные модели отдельных месторождений сегодня не редкость. А вот специалисты компании «Сибнефтегаз» (входит в «Роснефть») создали цифровой двойник всех разрабатываемых ими месторождений.

Этот цифровой «гений» не только ведет мониторинг работы скважин на основе данных телеметрии. Программа подсказывает их оптимальный режим, позволяя повысить добычу. А еще прогнозирует уровни добычи сырья через несколько месяцев или спустя год.

Рубежи. Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ), офис которой находится в Мурманске, а обособленное подразделение — в Петербурге, отметила 50‑летний юбилей. К знаменательной дате была выпущена серия книг, отражающих ее полувековую историю и нынешний этап развития.

Это один из лидеров РФ в области изучения геологического строения дна северных морей и арктического шельфа. Представители МАГЭ участвовали в оценке нефтегазоносности этих районов и создании некоторых государственных геологических карт.


#геология #новости #природа

Комментарии